Ярмарка творческих идей «Библиотека и система образования: на перекрёстке интересов»

Written by

Указом Президента России Владимира Владимировича Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. У публичных библиотек и школ единые задачи – воспитание активной, интеллектуально развитой, творческой личности. Библиотекарями  МКУК СР «РЦБС» заключены договора о совместной деятельности сторон и организации внеурочной деятельности, а также досуга учащихся школы с целью их духовного и нравственного развития, формирования активной жизненной позиции, гражданско-патриотического сознания, основ здорового образа жизни, а также профилактики правонарушений, создания условий для разностороннего развития, социализации личности. Формы мероприятий,  проводимых сельскими библиотеками-филиалами совместно с МБОУ и МБДОУ разнообразны: часы краеведения, эколого-познавательные часы, историко патриотические экскурсы. Библиотекари  оформляют книжные выставки или тематические полки, демонстрируют  электронные презентации, видеоматериалы.

14 апреля на базе Симферопольской районной детской библиотеки состоялся районный семинар для сотрудников библиотек-филиалов МКУК Симферопольского района «РЦБС».

Открыла семинар директор библиотечной системы Симферопольского района Кузнецова Э.Ф. с информационно-аналитическим обзором основных направлений деятельности библиотек. Руководитель учреждения культуры подвела итоги работы библиотечной системы за 1 квартал 2023 года, наметила перспективы развития на ближайшее время.

На мероприятии присутствовала начальник отдела культуры и культурного наследия администрации Симферопольского района Торопова Юлия Ивановна, вручившая грамоты и благодарности Главы администрации Симферопольского района лучшим работникам сельских библиотек-филиалов за высокое профессиональное мастерство, значительный вклад в развитие культуры Симферопольского района Республики Крым и в связи с празднованием Дня работника культуры России.

На семинаре были подведены итоги районного конкурса «Книга на столе педагога», цель которого — формирование у читателей и жителей Симферопольского района представления о литературных предпочтениях современных учителей, воспитателей, психологов, продвижение книги и чтения через взгляд педагога на классическую и современную литературу. Одна из задач конкурса – создание  видеоролика о книгах, сыгравших важную роль в выборе профессии учителей  Симферопольского района.

В ходе встречи были проработаны методические рекомендации «Школа и мы: способы взаимодействия». В методическом пособии – интересная подборка информативных материалов для использования в работе библиотекаря в рамках Года учителя-2023. Материал поможет библиотечным специалистам оптимизировать проведение тематических библиотечных мероприятий, вдохновит на новые проекты, поможет выстроить воспитательную работу с подрастающим поколением в дружбе с книгой и чтением.

Поделились опытом своей работы сотрудники центральной библиотеки и библиотекари филиалов:  Карелина Е.Т., заведующий Трудовской сельской библиотеки-филиала № 56  (Караван историй «Ваш скромный труд цены не знает» (Презентация нового онлайн-проекта), Евтушенко В.Э., библиотекарь отдела обслуживания МКУК СР «РЦБС»  (Информминутка  «Интересно учить, интересно учиться»)  и другие.

Основа деятельности любой библиотеки — грамотно скомплектованный и стабильно пополняемый фонд. Обсуждались важные вопросы по работе с книжным фондом: комплектование библиотечного фонда, пополнение фондов новой литературой и удаление изданий, потерявших ценность и актуальность, всестороннее раскрытие содержания фонда в справочно — поисковом аппарате: изучение качественного состава, информационной ценности фонда, анализ его использования.

Изюминкой семинара стала встреча с крымским краеведом, доктором исторических наук, профессором  кафедры истории КИПУ, писателем, автором многочисленных книг о Крыме и его людях Поляковым Владимиром Евгеньевичем. На встрече наш гость рассказал о своем творческом пути и презентовал издания своих книг «Улицы Симферополя». «Партизанское движение в Крыму 1941-1944г.г.», «Душа Крыма».

Построение долгосрочной системы партнерства имеет в своей основе такие важные принципы, как  баланс постоянной взаимной пользы и широкое взаимодействие сторон. Над этим мы будем работать и в дальнейшем.

Методический отдел МКУК СР «РЦБС»