Экологический час «Лес встречает нас с тобой»

Written by

Что такое лес? Сосны до небес,

Березы и дубы, ягоды, грибы…

Звериные тропинки, пригорки и низинки.

Мягкая трава, на суку сова.

Ландыш серебристый, воздух чистый-чистый

И родник живой с ключевой водой.

 

21 марта в мире отмечается Международный день леса, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Всемирный день леса посвящён проблемам экологии, эта дата даёт возможность напомнить человечеству о важности леса на планете и ещё раз задуматься о будущем.

К Международному дню лесов в Симферопольской районной детской библиотеке  МКУК СР «РЦБС» прошел экологический час «Лес встречает нас с тобой» для учеников 1-Б класса МБОУ «Гвардейская школа-гимназия № 3. В ходе мероприятия библиотекарь Коломиец Н.А рассказала ребятам о том, что одним из чудес нашей природы является ЛЕС. Из  рассказа ребята узнали интересные факты о жизни леса, о том,  что если бы на планете Земля не было бы леса, то не было бы и достаточного количества кислорода для людей, то есть жизнь на Земле была бы невозможна, о том,  что лес – это легкие нашей планеты, они перерабатывают углекислый газ ,который мы выдыхаем.

Все дружно решили отправиться в лесное путешествие, в котором  неожиданно заблудились, и на помощь нам пришёл Лесовичек ( Вострикова С.А). Чтобы найти дорогу домой, ребятам пришлось ответить на вопросы Лесовичка, вспомнить пословицы о лесе, отгадать загадки, рассказать правила нахождения в лесу. Дети отлично справились с заданиями и лесной житель указал путь домой. Ребята узнали многое о лекарственных травах и грибах, посмотрели видеофильм «Лесные богатства Родины». Далее совершили путешествие по станциям: «Зеленый океан», «Дары леса», «Загадки природы», «Лес полон чудес». В заключение мероприятия ребята сделали вывод, что если мы будем соблюдать экологические правила, то на Земле никогда не исчезнут животные, растения и чистый воздух.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Наш лес, нам его беречь», где пользователи могли получить информацию о лесах России, о животном и растительном мире и многое другое про наш могучий лес.

 

Коломиец Н.А., библиотекарь Симферопольской

районной детской библиотеки

МКУК СР «РЦБС»