Час общения «Ненормативная лексика: «модный язык» или оружие неуверенных в себе людей»

Written by

                «Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, которое разъединяет людей».

Л.Н. Толстой.

 

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Жизнь людей немыслима без языка и речи. Слово — средство общения между людьми, способ обмена информацией. Нередко мы судим о людях по тому, как они умеют говорить, какими собеседниками являются. Словом можно поддержать в трудную минуту, порадовать другого человека, но словом (даже тем же самым) можно сильно огорчить и обидеть.

К Дню  борьбы с ненормативной лексикой сотрудники Школьненской поселковой библиотеки-филиала №18 имени генерал-майора авиации Вячеслава Георгиевича Довганя для  обучающихся 9 класса МБОУ «Кубанская школа им. С.П. Королева» (классный руководитель, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Рашидова Эдие) провели час общения «Ненормативная лексика: «модный язык» или оружие неуверенных в себе людей». Речь шла о культуре общения и засорении русского языка  ненормативной лексикой. Сегодня матерные слова можно услышать в общественных местах, с экрана телевизора, на детской площадке и в школе. Ребята познакомились с историей возникновения нецензурной лексики. Из презентации «Сквернословие – болезнь души и тела»  школьники  узнали, какой вред наносят бранные слова здоровью человека. Большой интерес вызвал у ребят  просмотр социального ролика о влиянии музыки, речи человека на структуру воды и риса на примере 147-дневного опыта японского доктора, ученого Масару Эмото. Яркие фотографии кристаллов воды наглядно показали реакцию на «плохие и хорошие слова». Школьники услышали «Притчу о силе слова» и  историю о том, как легендарного «Чукчу-снайпера»,  в прошлом бойца спецназа ВДВ, а ныне священника Русской церкви отца Николая  Кравченко,  очень важное слово, прозвучавшее в бою, привело к Богу. Ребята узнали, как наказывали сквернословящего человека на Руси, что сегодня сквернословие в России по юридическим законам рассматривается как нарушение общественного порядка, оскорбление личности, оно может соответствовать статье о разжигании национальной, религиозной и этнической розни и повлечь за собой ряд соответствующих санкций. В ходе рассказа  библиотекарь зачитала отрывки из книг  Епископа Митрофана «Правда о русском мате» и  «Юности честное зерцало», прозвучали стихи Глеба Горбовского, Нины Карташёвой, Анатолия Лысова и, конечно же, Эдуарда Асадова «О скверном и святом».

Ребята приняли участие в играх и тренингах, собирали пословицы и поговорки и объясняли их смысл. Говорили друг другу комплименты и добрые, хорошие слова с помощью «волшебного микрофона» под песню Булата Окуджавы «Давайте восклицать!». Подводя итог, ребята вместе с взрослыми сформулировали своеобразное кредо:

Я — исключение,

Моя речь — это мое зеркало, мое достоинство.

С меня начинается честь и культура России.

Сотрудники библиотеки от всей души пожелали ребятам  стать по-настоящему прекрасными людьми. Пусть у наших читателей всё будет прекрасно: и мысли, и слова, и поступки!

 

Яценко О.В., заведующий Школьненской поселковой библиотекой-филиалом №18 имени генерал-майора авиации Вячеслава Георгиевича Довганя МКУК СР «РЦБС»