Тематический вечер романсов и фортепианной музыки «Я помню чудное мгновение…»

Written by

        10 февраля – печальная дата в российской истории. В этот день в 1837 году великий русский поэт Александр Пушкин скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом. Ещё при жизни Александра Пушкина стали называть гением и первым русским поэтом. В День памяти Александра Сергеевича Пушкина по всей России и далеко за её пределами проходят конференции, поэтические вечера, спектакли, театральные фестивали – поэта вспоминают не только филологи, артисты, музыканты, но и просто любители поэзии почитатели его таланта.

В день памяти А.С. Пушкина участники Клуба по интересам «Ваших лет золотые россыпи» при Школьненской поселковой библиотеке-филиале №18 имени генерал-майора авиации Вячеслава Георгиевича Довганя и воспитанники Детской школы искусств, класс фортепиано (педагог Абдуллаева Г. Ш.) вспоминали чудесные романсы  композиторов, написанные на гениальные стихотворения великого поэта. Поэзия А.С. Пушкина вдохновляет композиторов на сочинение романсов уже почти три столетия. Известные и неизвестные композиторы, дилетанты и классики — все в той или иной мере чувствуют музыкальность стиха великого поэта. Ведущий вечера, сотрудник библиотеки В. В. Пасюта познакомил гостей  с музыкальными произведениями на стихи А. С. Пушкина композиторов М. И. Глинки, А. П. Бородина, Н.А. Римского-Корсакова, А.К. Глазунова, С. В. Рахманинова, А. А. Алябьева, А. С. Даргомыжского. Слава Пушкина захватила и западную музыку. Английский композитор Б. Бриттен овладел русскими текстами шести стихотворений Пушкина и написал на них романсы.  Вечер романсов — это, в первую очередь, дань памяти гениальному поэту, «солнцу русской поэзии» и случай познакомить слушателей с многогранным талантом русского гения рифмы. На вечере прозвучали романсы: «Я помню чудное мгновенье», «На холмах Грузии», «Я Вас любил», «Не пой красавица при мне». Гости библиотеки познакомились с историями написания романсов.

С не менее увлекательным рассказом о состоявшихся и несостоявшихся дуэлях Пушкина выступила перед гостями вечера председатель Совета ветеранов, филолог С.В. Пасюта. У   Пушкина было много дуэлей. Вызовов на дуэли еще больше — 30! К счастью, не все дуэли состоялись. Александр Сергеевич был отменным стрелком, но в то время этого было мало. В России дуэльные пистолеты специально покупались новыми и никогда не пристреливались. Это делало даже опытного стрелка равным тому, кто в первый раз держит пистолет в руках и способен лишь навести его в сторону противника. Пушкин относился к дуэлям всерьез. Во время дуэлей он ни разу не пролил кровь противника (кроме последнего поединка) и никогда не стрелял первым.

1837 год… Пушкина вызывает на дуэль нидерландский посол Геккерн, но драться за себя посылает приемного сына Жоржа Дантеса. Причина: Письмо Пушкина, в котором он резко отозвался о Геккерне как об отце Дантеса, нелестно охарактеризовал его приемного сына и «отказал им от дома». Итог: Пушкин смертельно ранен, Дантес ранен в правую руку (пуля якобы рикошетит от пуговицы на груди). Полиции эту пуговицу так и не представили.

Увы… погиб ПОЭТ… гении всегда уходят рано. Дуэли — большое зло. Много Великих личностей человечество из-за них потеряло…

 

Яценко О.В., заведующий Школьненской поселковой библиотекой-филиалом №18 имени генерал – майора авиации Вячеслава Георгиевича Довганя МКУК СР «РЦБС»