Театральная викторина «Путешествие в закулисье»

Written by

Кукольные спектакли – любимейшее развлечение детей, они дарят яркие незабываемые впечатления. Кукольный театр – это возможность побывать в мире сказок и волшебства, где каждую минуту случаются чудеса. Его любят зрители всех возрастов.

Традиционно День Кукольника отмечается 21 марта. Именно в этот день всеми профессионалами и поклонниками Театра празднуется Международный день кукольника. 22 марта в Симферопольской районной детской библиотеке МКУК СР «РЦБС»  была проведена Театральная викторина «Путешествие в закулисье» для учащихся 2-Г класса МБОУ «Гвардейская школа-гимназия №3». Библиотекарь Вострикова С.А. рассказала детям об истории кукольного театра и театральных куклах. Ребята с интересом слушали о том, что на свете живут разные театральные куклы: пальчиковые, перчаточные, марионетки, тростевые, далее познакомились с некоторыми традициями и обычаями, связанными с куклами. Наши юные читатели смогли попробовать себя в роли кукольников и с удовольствием импровизировали с перчаточными куклами. Дети проявляли творческие способности и великолепно справлялись с ролями. Ведь те позитивные эмоции, которые дарят кукольные представления, невозможно получить больше нигде!  Импровизируя с куклами,  дети раскрепощаются,  расширяют кругозор, развивают  фантазию и творческое воображение. С большим удовольствием дети читали стихи любимых поэтов о театре, таких как: А. Барто, С. Маршак, В. Берестов, Т. Морозова.

Ребята с легкостью отвечали на простые и сложные  вопросы театральной викторины, демонстрируя знания и эрудицию. Чтобы глубже погрузиться в волшебный мир театра, библиотекарь провела обзор книжной выставки, на которой  были представлены книги и журналы о жизни театра и его актерах. Понравившиеся книги и журналы дети брали домой для прочтения. Каждый ребенок покидал стены библиотеки с позитивными эмоциями,  прекрасным  настроением и желанием поскорее вновь вернуться к любимым кукольным персонажам.

 

Просмотрено литературы: 15 книг.

Присутствовало:  20 человек (дети).

Провела: Вострикова С.А.