Мультимедийное путешествие для детей «Кукольный театр Сергея Образцова»

Written by

Библиотека — интеллектуальный мир, а театр – способ дать голос той литературе, которая здесь собрана.

27 марта отмечается Международный день театра. Театр – это особый мир, мир сказки, фантазии, чудес. Много веков уже живет театр и радует, и восхищает, и удивляет зрителей, ради которых актеры выходят на сцену. Важно, каким пришел зритель, каким он восторженным, внимательным, сопереживающим, эмоциональным будет после спектакля.

У театра, в отличие от других видов искусств, есть вполне определённая дата рождения. В марте 534 года до нашей эры  в Афинах впервые были учреждены драматические состязания-театроны, что в переводе с греческого означает «зрелище». Этот год и принято считать годом рождения мирового театра. В 1961 году IX конгрессом Международного института театра (МИТ) был установлен Международный день театра под девизом «Театр — средство взаимного понимания и укрепления мира между народами».

С тех пор каждый год 27 марта театры показывают свои лучшие постановки, дают благотворительные спектакли. Вот и мы совершим путешествие в этот замечательный мир – мир театра.

Давайте тихонечко, давайте мы трепетно, кулисы сейчас распахнём

И в царство театра, волшебное, дивное на цыпочках тихо войдём.

Нас магия сцены закружит неистово, давайте отправимся в путь,

Чтоб в мир удивительный, прекрасный, живительный

Хотя бы глазком заглянуть…

27 марта, в Международный день театра юные актеры студии «Мельпомена» и обучающиеся начальных классов МБОУ «Кубанская школа им. С.П. Королева» собрались в Школьненской поселковой библиотеке-филиале №18 имени генерал-майора авиации Вячеслава Георгиевича Довганя, чтобы отправиться в мультимедийное путешествие в кукольный театр Сергея Владимировича Образцова.

Театр кукол имени С.В. Образцова — крупнейший кукольный центр искусства играющих кукол. В театре работает уникальный Музей театральных кукол, где собраны самые знаменитые куклы со всего мира – перчаточные и тростевые, театр теней, маски, тантамарески и марионетки, всего около 3,5 тысяч экспонатов из 60 стран мира. Ребята познакомились с историей мирового театра кукол, становлением театра кукол в России, историей театра кукол и, конечно, о личности основателя Театра Сергея Владимировича Образцова. Музей театральных кукол Театра Образцова занимает особое место на музейной карте России и мира. Начавшись некогда с выставки на балконе в первом здании театра на площади Маяковского, теперь он является крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире – более 4 тысяч единиц хранения.

Необыкновенный мир кукольного искусства открыл свои двери для юных зрителей!

В библиотеке ко Дню театра была подготовлена арт-выставка «Его величество – Театр!»