Музыкально — биографический этюд «Мне прошлое машет крылом…»

Written by

 «Фамилия Вертинский будет жить в веках, это бриллиант в короне нашей культуры». А. Вертинская

«Все пальмы, все восходы, все закаты мира, всю экзотику далеких стран, всё, что я видел, всё, чем восхищался, – я отдаю за один самый пасмурный, самый дождливый и заплаканный день у себя на родине!».

Впервые «белый Пьеро» появился перед столичной публикой в начале Первой мировой войны. А вскоре он стал работать в московском госпитале, сделался там кем — то вроде санитара, сиделки и хирургической сестры одновременно. В короткие часы досуга «брат Пьеро» или попросту Пьероша, как называли его в санитарном поезде, где Вертинский закончил свою «военную» карьеру, пел под гитару романсы, сочинял пародии, шуточные злободневные стихи. Потом феноменальный успех на сцене, потом – эмиграция, потом – возвращение домой…

Музыкально-биографический этюд «Мне прошлое машет крылом…» состоялся 21 марта, в день юбилея Александра Вертинского в Школьненской поселковой библиотеке-филиале №18 имени генерал-майора авиации Вячеслава Георгиевича Довганя в рамках заседаний Клуба выходного дня «Ваших лет золотые россыпи». Тщательно, с любовью и уважением к Артисту и Поэту, подготовила библиотекарь Коновалова Е. встречу с прекрасным. Видео-презентация, видеоролики с его выступлениями  позволили в полной мере окунуться зрителям в эпоху Вертинского, разделить с ним радости и горести. Библиотекарь рассказала и о дочерях маэстро – актрисах Марианне и Анастасии Вертинских. Гости узнали о недавно вышедшей в свет книге Лидии Вертинской, жены артиста, «Синяя птица любви».

Александр Вертинский останется в памяти таинственным Пьеро эстрады, поэтом и композитором, изысканно слагавшим музыкальные новеллы, певцом, принесшим на сцену высочайший артистизм, музыкальность и вкус. Легендой, ставшей действительностью, но не потерявшей при этом своего очарования.

Как предсказывал Вертинский, он и его «ариетки» вернулись на родину…