Литературный час «Открывая мир И. Гаспринского»

Written by

22 марта в Симферопольской районной детской библиотеке МКУК СР «РЦБС» состоялся литературный час «Открывая мир И. Гаспринского» для учащихся 8-Б класса  МБОУ «Гвардейская школа-гимназия № 3». Литературная встреча с пользователями приурочена к 173-летию со дня рождения Исмаила Гаспринского — выдающегося просветителя, общественного деятеля, издателя и редактора газеты «Терджиман» («Переводчик»), основателя новометодных школ.

Библиотекарь Коломиец Н.А  рассказала читателям о жизни и творчестве Исмаила Гаспринского, о значении его роли как просветителя тюркских народов, посредника между мусульманами и православными. Узнали много интересных фактов из жизни и деятельности Гаспринского. Великий сын крымскотатарского  народа вошел в историю цивилизации как национальный лидер мощного педагогического движения, видный политик, мыслитель, известный писатель. Его высокогуманные идеи служили делу сближения не только тюрских, но и славянских народов.  Продолжает ярко гореть звезда великого просветителя, издателя первого тюркского романа, мыслителя, основоположника крымскотатарской национальной печати. Газета «Терджиман-Переводчик» стала первой и единственной газетой тюрского мира не только в Российской Империи, но и за ее пределами. Благодаря усилиям Гаспринского, газета получила распространение в разных уголках России, где проживали мусульмане, а также во многих странах  Востока. Газета просуществовала 35 лет и была закрыта 23 февраля 1918 года. Если первые номера газеты-еженедельника выходили тиражом в 320 экземпляров, то в последующие годы тираж газеты вырос до 12-20 тысяч. Нетрудно представить себе радость тюркских народов империи, впервые получивших периодическое издание, издававшееся на понятном им языке. Через «Терджиман» идеи И. Гаспринского распространялись в России (Татарстане, Башкортостане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Хивинском и Бухарском ханстве, Туркмении, Таджикистане, Азербайджане). А еще в Иране, Румынии, Китае, Турции, Египте, Болгарии, Франции, Швейцарии и США.

Ребята согласились с организаторами встречи: чтобы жить хорошо и  счастливо, нужно учиться, образованный человек будет счастлив всегда и везде. Такой человек не пропадёт в любом обществе. А невежественному и необразованному в жизни бывает нелегко. Закончилось мероприятие чтением вслух стихотворений о Крыме.

Провела: Коломиец Н.А.

Присутствовало: 18 человек.