Литературный вечер «Великий романтик и неутомимый общественный деятель Исмаил Гаспринский»

Written by

22 марта на базе МБОУ «Винницкая школа» прошел литературный вечер «Великий романтик и неутомимый общественный деятель Исмаил Гаспринский». В этом году исполнилось 173 года со дня рождения одного из выдающихся сыновей крымской земли, просветителя, издателя, журналиста, общественного и политического деятеля, писателя, педагога-новатора, учителя всех тюркских народов Исмаила Гаспринского. Участниками мероприятия стали учащиеся 7 классов.

Литературный вечер, посвященный Исмаилу Гаспринскому, был заполнен увлекательными докладами, чтением стихов и обсуждением его творчества. Участники встречи познакомились с жизнью и деятельностью выдающегося человека, философа и общественного деятеля. Прочитаны отрывки из его произведений, проведена дискуссия о  вкладе в развитие литературы, культуры и образования тюркских народов. Прошло более 100 лет, а интерес к многогранной личности Исмаила Гаспринского не угасает.

Гости вечера выразили благодарность за возможность погрузиться в мир творчества Исмаила Гаспринского, узнать о его взглядах и идеях. Мероприятие завершилось обменом мнениями, обсуждением впечатлений и планов на изучения личности  выдающегося человека.

Мероприятие подготовили и провели заведующий Винницкой сельской библиотеки-филиала № 20 Гусак Н.А. и учитель крымскотатарского языка и литературы Муртазаева Л.Ш.