Литературные именины «Лесные сказки и рассказы Виталия Бианки»

Written by

 11 февраля исполняется 130 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки. Виталий Бианки был не просто художником природы, он был педагогом-натуралистом и всегда стремился через свое бесценное творчество передать огромные знания, многолетние наблюдения и любовь своим самым понимающим читателям — детям. Главные герои теплых, обаятельных книг Бианки – леса, озера, реки, цветы и травы, лесные жители – звери, птицы, насекомые.

8 февраля сотрудники Школьненской поселковой библиотеки-филиала №18 имени генерал-майора авиации Вячеслава Георгиевича Довганя пригласили дошкольников средних и старших групп «Ягодки», «Ромашка», «Гномики» (педагоги Халилова М.А., Уланова Г.С., Юнисова З.Ю.) МБДОУ «Детский сад «Звездочка» на импровизированные литературные именины, посвященные130 — летию со дня рождения детского писателя Виталия Бианки. Дети познакомились с жизнью и творчеством писателя. Под пение птиц и стрекотание кузнечиков, которое создавало  впечатление присутствия в весеннем лесу,  ребята совершили путешествие по его произведениям, где главными героями были животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. Герои Бианки — это не только животные, птицы, насекомые, но  и их друзья — ребята. Находчивый Егорка из рассказа «По следам» не растерялся даже тогда, когда ночью в лесу его окружили волки. В феврале отмечается не только юбилейный день рождения писателя, но и 100 лет со времени публикации его первых сказок о природе. Библиотекари предложили вспомнить ребятам творческое наследие «лесного корреспондента», как часто называли Бианки, и проверить хитрыми «Загадками от именинника» свои знания о некоторых фактах природы и повадках животных. Дети по голосам угадывали птиц, с удовольствием приняли участие в подвижной веселой игре «У медведя во бору», по мотивам рассказа В.Бианки «Музыкант». Выбирали из предложенных картинок с изображением животных тех обитателей фауны, о которых автор не писал в своих произведениях. Познакомились с книжной выставкой «Виталий Бианки — лучший знаток природы». Дружно ответили на вопрос «Что лежит в черном цилиндре»?! и по традиции посмотрели мультипликационный фильм «Первая охота» по одноименному рассказу В. Бианки.

В завершение мероприятия библиотекари выразили уверенность в том, что у детей появится желание прочитать книги В. Бианки. Эти замечательные произведения позволят  познакомиться с родной природой, больше узнать про птиц и зверей, про охоту и лес, научат  бережно относиться к родной природе, любить и охранять всё живое.

 

Яценко О.В., заведующий Школьненской поселковой библиотекой-филиалом №18 имени генерал-майора авиации Вячеслава Георгиевича Довганя МКУК СР «РЦБС»