Литературно-музыкальный набат «Афганистан: без права на забвение»

Written by

С каждым годом уходит все дальше эхо Афганской войны, но народы России никогда не забудут доблесть воинов-интернационалистов. Минуло 35 лет со дня вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан, но для каждого участника тех грозных событий, это важные страницы судьбы. Для каждого гражданина страны, чьё сердце наполнено любовью к своему Отечеству, «афганцы» навсегда останутся примером смелости и самоотверженности.

Необъявленная война длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках».

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

Именно им и был  посвящён литературно-музыкальный  набат «Афганистан: без права на забвение». Патриотическую встречу подготовили сотрудники  Школьненской поселковой библиотеки-филиала №18 имени генерал-майора авиации Вячеслава Георгиевича Довганя совместно с педагогами и учащимися МБОУ «Кубанская школа им. С. П. Королева» (советник директора школы по воспитанию и  взаимодействию с детскими общественными объединениями Рашидова Эдие, преподаватель истории Любовицкий Глеб.), педагогами и воспитанниками Детской школы искусств (Родниковский филиал, Буланов Андрей, Новиков Евгений, Кулиш Елена.), МБДОУ «Детский сад «Звездочка» (заведующий Ткач Наталия, методист Шарудилова Виктория, педагог Юнисова Зарема.).

Ведущие вечера,  заведующий библиотекой Яценко Ольга  и сотрудник библиотеки Пасюта Владимир рассказали гостям о мужестве, стойкости и героизме советских солдат, принимавших участие в военных событиях Афганистане. На мероприятии присутствовал воин-интернационалист, односельчанин, старший прапорщик в отставке Владимир Янков. Владимир Иванович нес службу на перевале Саланг — стратегическом объекте в Афганистане в горах Гиндукуш, связывающем северную и центральную часть страны, неоднократно вместе с однополчанами ходил «на караван». Во время его выступления перед молодым поколением, которое только начинает осознавать святые обязанности перед Родиной, герой-«афганец» не сдерживал скупых мужских слез. Так свежи и горьки воспоминания о  службе в Афганистане. Присутствующие минутой молчания почтили память о воинах, которые не вернулись с афганской войны и из «горячих точек».

Со словами приветствия обратилась к присутствующим председатель Совета ветеранов Вооруженных сил и труда п. Школьное С. В. Пасюта. Пожелала крепкого здоровья, оптимизма, крепости духа, счастья и вручила грамоты за боевой подвиг.

В честь погибших и вернувшихся живыми с афганской войны прозвучали стихотворения «Ваш подвиг не забыт» и «Ты выстоял, солдат»  в исполнении поэта Н. С. Ледакова. Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, её трагизме и мужестве советского солдата.

Памятную встречу продолжили учащийся 11 класса МБОУ «Кубанская школа им. С.П. Королева Лаговский Богдан со стихотворением «Афганистан… Жара…» и воспитанники Детской школы искусств Кулиш Анастасия, Шумеев Лев, Хибик Аделина, Баленко Денис. Ребята посвятили музыкально-поэтические номера воинам-интернационалистам. Воспитанники МБДОУ «Детский сад «Звездочка» передали в адрес воинов-«афганцев» трогательное видеопоздравление и памятные сувениры.

Прошли десятки лет с момента возвращения интернационалистов со службы в рядах Советской Армии. Солдатская работа воинов-«афганцев» в интересах Отечества напоминает о важности мира и того, что мы должны ценить и защищать свободное и независимое государство.

В период новых испытаний, когда враги страны вновь пытаются поставить ее на колени, бойцы России, выполняя задачи в ходе специальной военной операции на Украине, достойно продолжают лучшие воинские традиции в боевой летописи государства.

Воины-интернационалисты! Благородные, отважные, сильные духом люди, для которых выполнение солдатского долга – важная составляющая человеческих ценностей.