Литературная конференция «Гайдаровские книги о важном»

Written by

22 января – необычный день. Ровно 120 лет назад зимним морозным утром родился Аркадий Петрович Гайдар, любимый писатель не одного поколения детей и подростков. Во многих городах нашей страны: в детских организациях, библиотеках, школах отмечается эта дата.

19 января в Школьненской  поселковой  библиотеке-филиале №18 имени генерал-майора авиации Вячеслава Георгиевича Довганя состоялась литературная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения писателя.

Для школьников, обучающихся 5 и 8 классов МБОУ «Кубанская школа им. С.П. Королева» сотрудники библиотеки подготовили рассказ о жизни и творчестве писателя. Ребята совершили увлекательное путешествие по его замечательным книгам, встретившись с честными, добрыми и смелыми гайдаровскими героями.

Ребята подробно познакомились с биографией Аркадия Гайдара. Узнали о том, что он был примером для многих мальчишек и девчонок Советского Союза. В 14 лет ушел добровольцем на фронт в Красную Армию, в 16 лет он уже командовал полком, храбро сражаясь с врагами. В годы Великой Отечественной войны работал военным корреспондентом, после ушел в партизанский отряд рядовым пулеметчиком. Погиб в 37 лет в бою в октябре 1941 года. Награжден Орденом Отечественной войны 1 степени. На памятной стеле (автор работы — Эрнст Неизвестный), расположенной в Москве, в здании редакции газеты «Комсомольская правда» в память журналистов «Комсомольской правды», погибших в Великую Отечественную войну, имя Аркадия Гайдара — второе.

Нынешним школьникам не лишне было узнать, что Аркадий Голиков задолго до того, как взял псевдоним «Гайдар», был очень начитанным мальчиком. Родители будущего писателя, Наталья Аркадьевна Салькова и Пётр Исидорович Голиков, были педагогами, и к литературе относились трепетно. Дом их был полон книг, а мать Аркадия (правнучатая племянница поэта М. Ю. Лермонтова) была членом правления городской библиотеки. Библиотеки Гайдар любил всю жизнь (не говоря уж о самих книгах!).

В детской литературе Аркадий Гайдар, безусловно, занял почётное место. «Чук и Гек», «Голубая чашка», «Тимур и его команда» и «Горячий камень» — это четыре шедевра, которых признают все. В своих книгах писатель учит мальчишек и девчонок любить жизнь, Родину, быть честным, смелым, отважным, готовым всегда прийти на помощь.

Узнали ребята об истории тимуровского движении в нашей стране.

Во  время конференции прошли громкие чтения произведений писателя «Перечитываем Гайдара сегодня». Завершилась конференция обзором книжной выставки «Гайдар шагает впереди!» и просмотром отрывков из экранизированных произведений А.Гайдара: «Сказка о Мальчише – Кибальчише и его твердом слове», «Судьба барабанщика», «Тимур и его команда». С большим интересом ребята прослушали обращение А.П. Гайдара к детям, записанное в октябре 1941 года незадолго до гибели писателя.

Пусть нет среди нас Гайдара, но книги его с нами, и они говорят нам, что надо жить честно, много трудиться и беречь нашу огромную Землю! Многие поколения учились любить Родину по книгам Гайдара, которые всегда современны, содержательны, населены интересными персонажами.

 

Яценко О.В., заведующий Школьненской поселковой библиотекой-филиалом№18 имени генерал-майора авиации Вячеслава Георгиевича Довганя МКУК СР «РЦБС»