Литературная игра «Волшебное дерево сказок»

Written by

Книжкины именины — праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей, праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений. Трудно себе представить жизнь без верного друга – хорошей книги. Цель Недели детской книги — поощрение читающих детей, приобщению их к книге для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности. Первая «Неделя детской книги» прошла в марте 1943 года в Москве, в Колонном зале Дома союзов по инициативе Льва Кассиля и длилась она тогда только один день. Появилась «Книжкина неделя», в течение которой происходило общение детей с писателями и поэтами, с персонажами сказок и веселыми конкурсами.

Именно так, весело и задорно, 26 марта прошло открытие «Недели детской книги» в стенах Симферопольской районной детской библиотеки МКУК СР «РЦБС».  Библиотекарь Вострикова С.А. провела для  учащихся   4-Б класса МБОУ «Гвардейская школа-гимназия №3» литературную игру «Волшебное дерево сказок». Ребята встретились с любимыми персонажами сказки Алексея Толстого «Золотой ключик» — котом Базилио, в роли которого выступила библиотекарь Дроздова Т. Л.  и лисой Алисой, в роли которой была библиотекарь Коломиец Н.А.  Гости праздника проверяли знания ребят, задавая хитрые вопросы и пытаясь запутать. Ребята много читали, на все вопросы у них был готов ответ. В награду  за преодоление всех испытаний кот Базилио и лиса Алиса подарили детям сладкий приз — шоколадные монеты. Торжественным моментом было награждение читателей библиотеки дипломами «Лучший читатель».  Библиотекари поздравили ребят, поблагодари за общение с книгой и бережное отношение к ней.  Мероприятие прошло насыщенно, интересно и разнообразно.

Всю неделю с 26 по 30 марта для юных читателей в детской библиотеке будут проводиться различные конкурсы, эстафеты, игры – формирующие у школьников представление о роли книги в жизни человека. Детская библиотека станет центром притяжения для всех, кто любит читать и не представляет жизни без книг. Неделя детской книги — прекрасный повод узнать новые имена в детской литературе, прочесть что-то новенькое, перечитать знакомые строки. Приглашаем  желающих отметить с нами «Книжкин праздник». Обещаем — будет интересно и познавательно!

Присутствовало: 22 человека (дети).

Просмотрено литературы: 14 книг.

Провела: Вострикова С.А.