Исторический хронограф «Страницы блокадного Ленинграда, длиной в 80 лет»

Written by

«И в ночи январской, беззвездной,

Сам дивясь небывалой судьбе,

Возвращенный из смертной бездны,

Ленинград салютует себе».

А. Ахматова

 

27 января 2024 года отмечается одна из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны – 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – долгих 872 дня. В литературе и на памятниках принято округление – 900 дней и ночей. День снятия блокады города Ленинграда вписан в Дни воинской славы России.

Для обучающихся 26 января сотрудники Школьненской поселковой библиотеки-филиала №18 имени генерал-майора Вячеслава Георгиевича Довганя совместно с МБДОУ «Кубанская школа им. С.П. Королева», с советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Рашидовой Эдие, подготовили и провели исторический хронограф «Страницы блокадного  Ленинграда, длиной в 80 лет». Мероприятие состоялось в ходе культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».

Ребята прикоснулись к   героическим страницам истории Родины, узнали об испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города. Ведущие рассказали о бомбежках, голоде и холоде, большом количестве погибших и умерших, о патриотизме, единстве и сплоченности жителей, о ледовой «Дороге жизни», проходившей по Ладожскому озеру. Чувство сопереживания вызвала история гибели семьи ленинградской школьницы Тани Савичевой, о которой рассказал в стихотворной форме поэт Николай Ледаков, прочитав «Дневник Тани Савичевой» авторского сочинения. Дети с особым трепетом и вниманием слушали стихотворение Н. Ледакова «Зимнее утро», написанное автором по сюжету одноименной кинодрамы режиссера Николая Лебедева, снятой в 1967 году по мотивам повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония». Обучающаяся 7 класса Мария Абрамова представила стихотворение поэтессы Ольги Болдыревой «Блокадный мишка».

Ничто не сравнится с живыми свидетельствами, которые дошли до нас сквозь годы, бесценными документами, в которых разные люди делились с друзьями и родными пережитым. Письма ленинградцев. И стихи, написанные поэтами внутри блокадного кольца.  Звучали строчки из писем непокоренных жителей блокадного Ленинграда.

Январь 1943 г. Блокада, наконец, прорвана: вдоль южного берега Ладожского озера был пробит коридор шириной 8—11 км, сухопутная связь Ленинграда со страной была восстановлена. В битве за Ленинград наступил перелом. Замысел врага задушить голодом защитников и жителей города окончательно рухнул. С авторским стихотворением «Ради жизни…» выступил Владимир Пасюта, поэт, номинант национальной литературной премии «Поэт года», сотрудник Школьненской поселковой библиотеки имени генерал-майора авиации Вячеслава Георгиевича Довганя.

Дети эмоционально реагировали на увиденное и услышанное. Особенно затронул  присутствующих короткометражный фильм «Блокадная книга рецептов» участника кинофестиваля «Потомки победителей» Федора Бабенко г. Санкт-Петербург. Фильм был признан лучшим в номинации программы «Взрослые — детям».

Что ели в блокадном Ленинграде, когда еды совсем не было? Какие рецепты выдумывали из окружающих предметов? О чем мечтали зимой 41-го? Реальные рецепты из воспоминаний. Они говорят сами за себя. После просмотра фильма, А. В. Бондарчук, учитель русского языка и литературы МБОУ «Кубанская школа» провела с ребятами небольшую дискуссию об увиденном на экране.

В финале встречи присутствующие почтили минутой молчания тех, кто защищал Ленинград и погиб в те суровые дни блокады.

В рамках Всероссийской Акции «Блокадный хлеб», ведущие рассказали о символе акции – кусочке хлеба в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Присутствующих в зале угостили кусочками черного хлеба, а затем акция продолжилась на улице. Никто из принявших участие в акции не остался равнодушным.

В Петербург на мероприятия к 80-летию снятия блокады прибыли делегации 37 стран. «Участие такого количества гостей подтверждает, что подвиг жителей и защитников Ленинграда не забыт. Он почитается во всем мире. Блокада стала символом стойкости, мужества и силы духа. И сегодня память о тех страшных и героических временах продолжает сплачивать людей, служит призывом к сохранению и укреплению общечеловеческих ценностей», — губернатор Петербурга Александр Беглов.

80 лет минуло с тех пор, как небо Ленинграда озарилось праздничным салютом в ознаменование полного освобождения города от вражеской блокады. Но люди вновь и вновь возвращаются к памятным дням эпопеи Ленинграда, воскрешают все новые и новые её страницы.

Вечная память погибшим и умершим, всем тем, кто оборонял Ленинград, проявил героизм и мужество!

Яценко О.В., заведующий Школьненской поселковой библиотекой-филиалом №18 имени генерал-майора авиации Вячеслава Георгиевича Довганя МКУК СР «РЦБС»