Детская литературная гостиная «Юным героям – антифашистам посвящается…»

Written by

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

 

8 февраля 1943 года в Краснодоне были расстреляны фашистами юные молодогвардейцы: Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко. Также, 8 февраля 1943 года, во Франции, в Бефоне, были расстреляны пять лицеистов, боровшихся против фашизма на территории Франции. Им, мальчишкам и девчонкам всех стран мира, детям, которые боролись и умирали во имя победы, посвящается День юного героя-антифашиста. Начиная с 1964 года в Российской Федерации и ряде зарубежных стран, 8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста. Одним из инициаторов этого дня является Мария Михайловна Солдатова. Отличник народного просвещения РСФСР, награждена медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда», знаками ЦК ВЛКСМ «За трудовую доблесть» и ЦС ВПО имени В.И.Ленина «За активную работу с пионерами», Почетным знаком Советского комитета Красного креста, многочисленными грамотами и благодарностями.

Когда началась война, на защиту России поднялись тысячи мальчиков и девочек. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, все вместе. Они совершили истинный подвиг. И мы не можем не вспомнить имена юных патриотов.

6 февраля, накануне Дня юного героя-антифашиста, сотрудники Школьненской поселковой библиотеки-филиала №18 имени генерал-майора авиации Вячеслава Георгиевича Довганя, вместе с поэтом Николаем Ледаковым собрали в детской литературной гостиной дошкольников МБДОУ «Детский сад «Звездочка».

Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнями, и не всем удавалось выжить в мясорубке страшной войны.

Поэт Николай Ледаков подготовил для ребят увлекательный рассказ о наших земляках, крымских мальчишках, героях – антифашистах Володе Дубинине и Вите Коробкове. Керченский мальчишка Володя Дубинин ушел в Старокарантинские каменоломни вместе со взрослыми, когда фашисты оккупировали Керченский полуостров. Володя был связным и разведчиком. За полтора месяца командир группы юных разведчиков пионер Владимир Дубинин ходил на поверхность семь раз. Витю Коробкова часто видели на берегу моря. Он появлялся в часы, когда люди уходили с пляжей. С альбомом для рисования и цветными карандашами или акварельными красками он усаживался на морской гальке — там, куда не могли дотянуться накатывающие на берег волны, и рисовал то что видел перед глазами, море. Некоторые жители Феодосии знали имя мальчика- Витя Коробков. А еще знали, что мечтает он стать художником и часами рассматривал картины знаменитого живописца Ивана Айвазовского, который тоже был жителем этого черноморского города Феодосия. Всю жизнь он рисовал морские пейзажи, волны и корабли и картинами этими гордятся многие музеи мира. А благодарные жители Феодосии построили в своем городе для его работ большую картинную галерею и поставили ему памятник. Во время немецкой оккупации Крыма он помогал отцу, члену городской подпольной организации Михаилу Коробкову. Через Витю поддерживалась связь между членами партизанских групп, скрывавшихся в старокрымском лесу. Он собирал сведения о враге, принимал участие в печатании и распространении листовок. Позже стал разведчиком 3-й бригады Восточного объединения партизан Крыма. 16 февраля 1944 года Коробковы были арестованы во время операции в Феодосии. Две недели фашисты подвергали юного патриота пыткам. Его избивали ремнями, конским кнутом, но подросток держался стойко, так и не выдав боевых товарищей. 4 марта 1944 года Вите исполнилось 15 лет, а 9 марта его расстреляли. Своему товарищу по камере, Вале Ковтуну, городскому подпольщику, он сказал напоследок: «Когда выйдешь, найди маму, передай, что я умер за Родину». Страна не забыла подвиг отважного пионера. Указом Президиума Верховного Совета СССР Витя Коробков посмертно награждён медалью «За отвагу».

Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ поэта о маленьких героях большой войны. Отвечали на вопросы, давали характеристику подвигам мальчишек – земляков. Не забыли упомянуть о мужестве и доблести подрастающего поколения в современном обществе, о том, что в жизни всегда есть место подвигу.

Литературная гостиная сопровождалась показом электронной презентации «Дети-герои» и обзором книг, представленных на выставке-подвиге «Горячее сердце». Дети познакомились с произведениями И.И. Мельникова «Им не вручали повесток…», «Сыновья уходят в бой», Л.Кассиля «Улица младшего сына», Я.Ершова «Витя Коробков – пионер, партизан», А.Домбровского «Птицы ничего не расскажут», сборниками о Великой Отечественной войне и другими материалами.

В свою очередь Николай Ледаков прочитал детям авторское посвящение пионеру-герою Володе Дубинину «Маленький герой» и «Отважный партизан» памяти подвига Вити Коробкова. Волнующие, проникновенные поэтические строки тронули детские сердца.

Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных солдат, с биографиями которых они познакомились на мероприятии. Подобные встречи способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости, ответственности.

 

Яценко О.В., заведующий Школьненской поселковойбиблиотеки-филиала №18

имени генерал-майора авиации Вячеслава Георгиевича Довганя

МКУК СР «РЦБС»