Выставка-память «Подвиг живет в памяти народа»

Written by

Выставка-память «Подвиг живет в памяти народа», посвященная 100-летию со дня рождения легендарной разведчицы, Героя России Алиме Абденановой,  работает с 12 по 25 января в  Винницкой сельской библиотеке-филиале № 20. Представлены книги, статьи, фотографии и другие материалы, рассказывающие о жизни и деятельности  смелой  молодой девушки-разведчицы Алиме Абденановой. Посетители могут узнать о её трагической судьбе и участии в разведывательной деятельности во время Великой Отечественной войны, вкладе в защиту Родины и освобождение  Крыма от фашистских захватчиков.

Алиме Абденанова родилась в пригороде Керчи в семье Месельме и Сеит-Османа Борасанова.  Отец работал на Керченском металлургическом заводе. В начале 1930-х годов Алиме вместе с сестрами Азифе и Ферузе осиротели: детей приютили родственники.

Детство и юность  прошли в деревне Джермай-Кашик. После окончания школы девушка работала  секретарём в Узун-Аякском сельсовете Ленинского района Крыма. В 1940 году вступила в ряды  Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.

После начала Великой Отечественной войны Алиме неоднократно подавала заявление с просьбой направить её на фронт, но получала отказ, в котором ссылались на то, что она — служащая исполкома.  После  окончания трёхмесячных  курсов санитаров-инструкторов Алиме была призвана в армию Краснодарским райвоенкоматом и поступила на работу в госпиталь Краснодара.

Разведотделу штаба Отдельной Приморской армии, которым командовал генерал-майор Николай Трусов, нужен был резидент, не вызывающий подозрений. Было принято решение направить в Крым разведчика из местных крымских татар. Алиме Абденанова оказалась идеальной кандидатурой. В разведшколе она изучила основы разведывательной работы, прошла парашютно-десантную подготовку, а в ночь со 2 на 3 октября 1943 года была переброшена через линию фронта на самолете в оккупированный немцами Крым.

Для сбора информации Алиме организовала подпольную группу под названием «Дая», которая вела круглосуточное наблюдение за железной дорогой и шоссе, засекая передвижение войск противника, собирая данные о системе оборонительных сооружений и дислокации вражеских частей и штабов в районе станции и окрестных сёл.

С октября 1943 года по февраль 1944 года Алиме отправила в Центр 83 донесения с  важными  разведывательными сведениями.

Немцы стали понимать, что в Крыму работают советские разведчики. Из столицы Крыма была направлена специальная машина с пеленгатором, с помощью которого определили дом, в котором работала радиостанция.

Ночью с 25 на 26 февраля 1944 года члены нацистской тайной полевой полиции «ГФП-312» схватили большинство разведчиков, в том числе, и Алиме Абденанову, бросив их в Старокрымскую тюрьму. Молодая разведчица и другие члены разведгруппы «Дая», подверглись пыткам и издевательствам в застенках гестапо, а потом были расстреляны.

Алиме Абденанова за свой подвиг удостоена ордена Красного Знамени. За героизм, мужество и отвагу,  проявленные в годы Великой Отечественной войны, 1 сентября 2014 года В.В. Путин подписал указ о присвоении военной разведчице звания Героя России (посмертно).

 

Гусак Н.А., заведующий

Винницкой сельской библиотеки-филиала №20 МКУК СР «РЦБС»