Видеолекторий «Вирус сквернословия»

Written by

«Словом можно убить, словом можно спасти…»

В. Шефнер

 

В преддверии Международного дня родного языка заведующий Винницкой сельской библиотекой филиал №20 подготовила  и  провела  видеолекторий «Вирус сквернословия».  Участниками мероприятия стали  ученики 9, 11 классов  МБОУ «Винницкая школа».

Заведующий библиотекой рассказала о современном состоянии культуры речи в нашей стране, о проблеме распространения сквернословия среди населения всех возрастов. Ребятам  продемонстрирован фильм «Грязные слова», снятый общероссийской общественной организацией «Общее дело», об  истории сквернословия, причинах его использования, а также  влиянии грубых выражений  на окружающих. Были представлены аргументы в пользу замены неприличных выражений на уважительные и допустимые формы общения.

Участники выразили понимание вреда сквернословия и его негативного влияния на общение и межличностные отношения.

Мероприятие в рамках дня родного языка стало поводом для размышлений о том, как мы используем родной язык и как можем сделать его более красивым и уважительным для себя и для окружающих. Родной язык — это наше богатство и культурное наследие, важно беречь его от негативного влияния сквернословия.