Вечер – память «И страсть, и слезы, и любовь…» 90 лет со дня рождения российского актера Василия Семеновича Ланового.

Written by

16 января исполняется 90 лет со дня рождения народного артиста СССР Василия Ланового. Василий Лановой ― кумир не одного поколения. Его имя неразрывно связано с театром имени Евгения Вахтангова. В состав труппы он вошел в 1957 году, после окончания Щукинского училища, и служил в ней до последних дней. На Вахтанговской сцене он создал галерею запоминающихся образов. Постановки с его участием становились долгожителями. Ярко сложилась и кинематографическая карьера Ланового. Еще студентом он дебютировал в фильме «Павел Корчагин». Потом были «Алые паруса», «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Офицеры», «Дни Турбиных». Всего в его творческом багаже ― более пяти десятков разноплановых киноролей. Василий Лановой принимал участие в создании литературных радиоспектаклей и литературно-музыкальных композиций, посвященных творчеству русских и зарубежных поэтов, активно выступал с концертами в городах России и ближнего зарубежья.Актер вел активную общественную деятельность, являлся председателем попечительского совета акции «Бессмертный полк», выпускал книги воспоминаний.

13 января в Школьненской поселковой библиотеке-филиале №18  имени генерал-майора авиации Вячеслава Георгиевича Довганя состоялось первое в наступившем году заседание Клуба «Ваших лет золотые россыпи», куда были приглашены любители творчества Василия Ланового вспомнить творческую биографию артиста.

Детство актера, военные годы, проведенные в оккупации на Украине, занятия в драмкружке ДК им Лихачева, поступление в Щукинское училище, когда из ста пятидесяти абитуриентов приняли только двоих – одного из них Василия Ланового. Обо всем этом шел интересный рассказ.Творческий пути артиста сопровождался на экране демонстрацией видеозаписей ролей актера, записей его концертов и выступлений.

Особое внимание сотрудники библиотеки уделили общественной деятельности Василия Ланового. С 1995 года В. Лановой являлся председателем общественного фонда «Армия и культура». Под руководством главного «офицера России» было проведено 800 благотворительных концертов. Некоторые из них – в горячих точках, таких как Абхазия, Чечня, Таджикистан. Больше 10 лет Василий Семенович был руководителем Международного детского кинофестиваля «Артек».

Вниманию зрителей было представлено одно из последних интервью народного артиста, в котором Василий Семенович поделился своим неувядаемым оптимизмом, любви к людям и к жизни.

Во второй части вечера с новыми стихами перед гостями выступил поэт Н. Ледаков. Прозвучали стихотворения «Любить», «Я нарисую доброту», «Грусть души», «Зачарованный берег», а также шуточные стихи из цикла шуточных фразеологических оборотов для детей: «Родиться в сорочке», «Держи карман шире», «Лежачего не бьют» и другие.

Встреча прошла в удивительно тёплой и непринужденной обстановке.