Вечер памяти «Летопись блокадного Ленинграда»

Written by

Была война. Прошла война.
Над полем боя тишина.
Но по стране, по тишине
Идут легенды о войне.

 

27 января 1944 год — одна из важных дат в истории России:  80 лет назад закончилась одна из трагических страниц Великой Отечественной войны – БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА.

26 января Винницкая сельская библиотека-филиал №20 совместно с коллективом МБОУ «Винницкая школа» организовали и провели вечер памяти «Летопись блокадного Ленинграда».  Цель мероприятия — сохранить и передать память о тех трагических событиях и увековечить подвиг ленинградцев.

Участниками мероприятия стали учащиеся 7, 11 классов (классные руководители Горблянская С.В. и Бойцова Т.А.). Ребята получили возможность погрузиться в историческую атмосферу блокады:  вспомнили о подвиге ленинградцев, силе духа, вере в жизнь и Победу Родины. Дети узнали, как выживали люди в невыносимых условиях. Прозвучали стихотворения и проза, посвященные страшным событиям блокады Ленинграда. Присутствующие почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны.

Обсуждая мероприятие, ребята согласились о необходимости помнить о подвиге нашего народа  в годы Великой Отечественной войны. Свято хранить память о героях  и быть благодарными людям, чья стойкость и отвага, любовь к Родине сохранили великую страну. Участники мероприятия выразили готовность поддерживать подобные инициативы и участвовать в сохранении и передаче исторической памяти.

Для учащихся начальной школы прошла акция «Блокадный хлеб»: детям был продемонстрирован кусочек хлеба, который выделялся на сутки человеку в годы блокады Ленинграда. Прочитали отрывки из книги «Детская Книга войны».

Выражаем благодарность коллективу и учащимся МБОУ «Винницкая школа» за тесное сотрудничество и помощь при проведении мероприятия.