Библио-путешествие «Про котов, котят и кошек, обитателей окошек»

Written by

Кошки живут рядом с человеком уже на протяжении многих сотен лет. Эти животные берегут домашние запасы от грызунов, создают атмосферу тепла и уюта, помогают лечить некоторые заболевания и просто радуют хозяев своим присутствием. Согласно статистическим данным, кошка – домашний питомец 80 % населения Земли. Любовь людей к этим созданиям так велика, что в их честь в первый день весны был учрежден специальный праздник – День кошек в России.

В честь праздника 1 марта в Симферопольской районной детской библиотеке МКУК СР «РЦБС»  состоялось библио-путешествие «Про котов, котят и кошек, обитателей окошек» для учащихся 1-А класса МБОУ «Гвардейская школа-гимназия №3». Этот трогательный праздник появился в 2004 году благодаря Московскому музею кошек и редакции журнала «Кот и пес». С тех пор все хозяева и любители кошек отмечают его каждый год. В ходе мероприятия библиотекарь Вострикова С. А. рассказала детям об истории происхождения домашней кошки, почему в древности кошкам приписывали волшебную силу, почему египтяне считали ее священным животным, как она стала домашним любимцем. С интересом ребята слушали о повадках и поведении кошек, с помощью видео-слайдов познакомились с многообразием их пород. Дети с большим удовольствием рассказывали веселые истории,  которые происходили с их домашними любимцами, отгадывали про них загадки, вспоминали героев литературных произведений, по которым поставлены мультфильмы. Главным гостем мероприятия стала Кошка Анфиса,  в роли которой выступила библиотекарь читального зала Коломиец Надежда Александровна.  Море положительных эмоций и впечатлений получили ребята,  играя с кошкой в забавные  игры  «Ловись рыбка», «Кошкин дом» и другие.  Как напоминание о веселом празднике, библиотекари подарили каждому  ребенку наклейку с изображением кошечки.

К мероприятию была оформлена яркая книжная выставка «Без кота и жизнь не та», на которой были представлены  рассказы, сказки и  стихи о кошках, сюжеты которых могут  вдохновить, удивить, рассмешить и просто поднять настроение. Книги о кошках не оставят равнодушными никого – ни детей, ни взрослых. Мероприятие прошло в теплой и дружеской атмосфере, подарив детям много улыбок, ярких и счастливых моментов.

 

Просмотрено литературы: 10 книг.

Присутствовало: 27 человек.

Провела: Вострикова С.А.