«Библиотека как место объединения творческих людей местного сообщества (Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России)»

Written by

25 апреля 2022 года на базе Краснолесской сельской библиотеки-филиала № 31 состоялся день обмена опытом библиотечных специалистов МКУК Симферопольского района «Районная централизованная библиотечная система» по теме «Библиотека как место объединения творческих людей местного сообщества (Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России)». Встреча была направлена на культурологические, библиотечно-библиографические, краеведческие аспекты работы библиотекарей. А также подведены итоги деятельности библиотечной системы за 2021 год и результативность  выполнения текущих направлений работы, как отдельных филиалов, так и сообщества творческих людей всей системы.

Директор библиотечной системы Симферопольского района Кузнецова Э.Ф.  представила  информационно-аналитический обзор основных направлений деятельности библиотек «Библиотека успешная, востребованная, привлекательная. Курс на интерактивность».  Руководитель учреждения культуры подвела итоги работы библиотечной системы за 1 квартал 2022 год, наметила перспективы развития на ближайшее время, рассказала о системе конкурсов, планируемых на 2022 год.

На районном семинаре подвела итоги совместного творческого пути заместитель директора МКУК СР «РЦБС» Лысенко Н.И. в ходе доклада «Итоги 2021 года: реальность, возможности, перспективы». Присутствующие познакомились с материалом презентации аналитического характера (фото, информация) о достижениях системы в целом через положительные открытия и новации на местах. Проиллюстрированы основные направления работы и дана критичная оценка успехам  и достижениям с одной стороны, и проблемам, неудачам, недоработкам – с другой. В заключение Лысенко Н.И. предложила принять участие в интерактивной игре «Аукцион достижений»: участники семинара одной фразой описали личное профессиональное открытие, достижение, новацию года (чему научились, что поняли и осознали, с кем стали сотрудничать, где увидели перспективу, нашли социальных партнеров, спонсоров, помощников, научились работать в новой IT-программе).

Также заместитель директора МКУК СР «РЦБС» Лысенко Н.И. предложила присутствующим проанализировать материал выступления «НАРОДное творчество: без границ – работа библиотек Симферопольского района в Год культурного наследия народов России», «Конкурсы-2022», актуализировать свою работу в направлении краеведения, культурологии, этнографии. Разворачивать информативные тематические книжные выставки, экспозиции, делать ставку на серьезную подготовку к мероприятиям и встречам с пользователями к Году культурного наследия. Сотрудничать с местными умельцами и ремесленниками, приглашать их на мастер-классы и ярмарки талантов. Пропагандировать книгу читательской аудитории через демонстрацию декоративно-прикладного искусства, привлекать юношество к активному отдыху с книгой, дружбой с библиотекой, посильной помощи при проведении

Интересным этапом встречи для участников стало проведение рефлексии «А мне понравилось», организованная методистом МКУК СР «РЦБС» Зайцевой И.В. Библиотекари высказали в одном предложении интересные моменты из опыта коллег. Таким образом, каждый мог не только высказать признательность за драгоценный опыт,  крупицам опыта, изюминкам в работе других филиалов, но и наметить для себя решение определенной задачи, освоение, методов и форм работы, может, не новых, но еще не осознанных и не реализованных на собственном опыте.

Умерова С.Э., заведующий Лозовской сельской библиотеки-филиала № 33 выступила с докладом в сопровождении презентации «Социальное взаимодействие: грани успеха и перспективы на будущее» о практической работе и достижениях, влиянии помощи  социальных партнеров на развитие сельской библиотеки. Она отметила, что будущее современного учреждения культуры наряду с поиском инновационных подходов в работе состоит все же в привлечении к сотрудничеству социальных партнеров: предприятий, организаций, обществ, обычных неравнодушных людей. Именно это направление заслуживает внимания, потому что продвигает идеи современной библиотеки, популяризирует книгу в разных слоях общества, привлекает внимание перспективных статусных людей по вопросам помощи и поддержки учреждений культуры, а именно библиотек.

В ходе открытия методической платформы куратора библиотечной системы Симферопольского района «Учимся менять и меняться»  Курталиевой Э. Р., заведующим методическим отделом ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» была представлена система работы по подготовке книжной выставки, участие в конкурсах: экспериментальная площадка «Библиотека в Год культурного наследия: единство оффлайн и онлайн форматов» – об инновационных формах работы современного библиотекаря. Участники отметили оригинальные идеи, которые можно реализовывать по популяризации краеведения. Методику работы со спилс-картой о легендах Крыма решили взять за основу  создания собственных разработок по патриотическому и краеведческому направлению.

«ПРОФдиалог: информационно-библиографической услуги: работа над ошибками», проведенный заведующим методическим отделом ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» Курталиевой Э. Р., ведущим методистом ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» Шосаидовой Г. С. поможет библиотечным специалистам в вопросах подготовки мероприятий, книжных выставок, тематических полок.

К семинару изготовлена печатная продукция «НАРОДное творчество: без границ – работа библиотек Симферопольского района в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России».

Методический отдел МКУК СР «РЦБС»