Библиодайвинг «Про дельфиненка»

Written by

23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов. Праздник учреждён в 1986 году, когда Международная китовая комиссия после 200 лет беспощадного истребления ввела запрет на китовый промысел. Дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих.  Ежегодно 23 июля  различные природоохранные группы и организации проводят акции и демонстрации в защиту морских обитателей.

22 июля в Равнопольевской сельской библиотеке-филиале №53 состоялся  библиодайвинг

«Про дельфиненка» к важной экологической дате. Ребята совершили погружение в удивительный морской мир и узнали интересные факты о жизни китов и дельфинов. Узнали, например, что они, как и люди, млекопитающие, могут плавать со скоростью 37км/ч и выпрыгивать из воды на высоту до пяти метров; дышат через отверстие на голове, охотятся с помощью эхолокатора на лбу. У китов нет ушей, они слышат при помощи нижней челюсти. У них плохое зрение и полностью отсутствует обоняние.

Поговорили о млекопитающих, живущих в Черном море. Это тюлень-монах, дельфин-белобочка, дельфин-афалина и обыкновенная морская свинья.

В ходе мероприятия ребята знакомились с книгами, представленными на тематической полке «В мире китов и дельфинов», отвечали на вопросы тематической викторины.

Яворская Н.Г., заведующий

Равнопольевской сельской библиотеки-филиала №53 МКУК СР «РЦБС»