ЭТО БЫЛО В 44-м

Written by

С наступлением теплых летних деньков «гвардейцы» массово устремляются к морю. Основной вид транспорта- электричка, маршрутка и , конечно же, автомобиль. Веселые и находчивые, они сокращают путь, объезжая оживленную евпаторийскую трассу по шоссе Красноперекопск- Евпатория, проезжая станцию Яркая, села Крымское и Геройское, выезжая под Саки.
На окраине этих сел взору путешественников открывается ухоженная братская могила на холме, увенчанная памятным знаком в форме рваного куба на ступенчатом основании. Возле подножия холма на возвышенности установлен на постаменте танк «Т-34», к которому ведут ступени из бетона. Все очень просто, сдержанно и очень ухожено. И не заметить это место нельзя.
Всегда спрашиваю попутчиков, что же вы знаете о тех событиях и героях, погребенных в братской могиле. И всегда получаю разные ответы. Хотя очень многим известно о том, что здесь сражались и приняли геройскую смерть восемь советских разведчиков- танкистов, вступивших в неравный бой с большим отрядом гитлеровцев.
На самом деле, героев было девять. И случилось это 13 апреля 1944 года – в тот день, когда была освобождена от фашистов станция Сарабуз и близлежащие села. Накануне, чтобы выявить расположение войск противника и состояние дорог, советские войска выслали вперед разведотряды. Получив сообщение о скоплении фашистов справа от шоссе Евпатория- Симферополь, было решено провести в том районе разведку.
На рассвете, 13 апреля туда была отправлена на танке группа разведчиков под командованием гвардии сержанта Н.И. Поддубного. У села Ашага-Джамин она наткнулась на большой отряд гитлеровцев, которые открыли по танку артиллерийский огонь. Машина получила повреждение и разведчики заняли круговую оборону. Около двух часов девять отважных воинов отражали атаки фашистов, а когда кончились боеприпасы, схватились с ними врукопашную. Израненных, истекающих кровью, их искололи штыками, а затем пристрелили гитлеровские палачи.
Из воспоминаний Сейт-Вели Сейтмеметова :
«После прихода немцев в Саки наша семья переехала жить в Ашага-Джамин… В середине апреля 1944 года в нашей деревне произошла трагедия. Вот как это было… Мы с другом ходили по полю и проверяли капканы, поставленные на зайцев. Это было между деревней Ашага- Джамин и станцией Княжевич. Со стороны станции появился танк. Он шел в сторону Джамина. Когда танк поравнялся с нами, он остановился и к нам навстречу вышел солдат. Подойдя к нам, он стал расспрашивать, кто и что есть в деревне. Мы, пацаны, хорошо знали обстановку и рассказали, что в бывшем колхозном дворе живут расквартированные немцы, там же во дворе мы видели пушку. Солдат вернулся, и танк пошел прямо в деревню Ашага — Джамин. Мы тоже побежали в сторону деревни. Еще не добежав туда, услышали гул. Видимо, это стреляли из танка. Потом послышались автоматные очереди. Прибежав в деревню, мы с Петром из- за угла дома наблюдали за боем.
Бой был тяжелым, неравным. Слышались крики, стоны, тяжело было смотреть. Потом, видимо, у наших боеприпасы закончились: началась рукопашная. Через некоторое время все стихло. Мы видели, как немцы кололи штыками наших солдат.
Неожиданно около нас появилась девушка — односельчанка. Звали ее Люба, она была постарше нас. Когда стало темно, мы втроем тайком пошли и стали осматривать убитых. Один из них подавал признаки жизни. Люба сразу сказала Петру принести какой-нибудь плащ. Мы знали, что у нас в деревне живет женщина — фельдшер. Когда мы полуживого солдата занесли к ней в дом, при свете лампы я увидел, что у него как- будто бы не было нижней челюсти. Фельдшер попросила нас разойтись по домам и держать все втайне.
Через месяц-18 мая 1944 года случилась еще одна трагедия- депортация крымских татар из Крыма.Я вернулся в Крым через 26 лет. Жил в Лесновке ( бывш. Гарпашня Сакского района)
В 70-80-е годы в Лесновке проживал Герой Советского Союза Нарсеев. Как-то я ему рассказал про трагический случай в селе Ашага — Джамин. Выслушав меня, Нарсеев ответил, что спасенный в 44-м году солдат выжил, и был это Василий Ершов, его хороший друг. Оказалось, Ершов почти каждый год на 9 мая приезжал в Крым и по нескольку дней жил у него.
В 1970 году 7 мая вечером ко мне домой пришел Нарсеев. С ним был человек в плаще, с подвязанной нижней челюстью. Я стал рассказывать о трагических событиях в деревне Ашага –Джамин в апреле 1944 года. К концу моего рассказа у Ершова появились слезы на глазах. Он был сильно взволнован. Дрожащими руками он стал снимать медаль, чтобы отдать мне. Я сказал ему : «Что вы, что вы, дядя Вася не надо!».
16 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР все 9 воинов, сражавшихся под деревней Ашага- Джами, удостоены звания Героев Советского Союза.
На момент трагического боя 13 апреля 1944 года бойцу Васе Ершову было 19 лет…

Использованы источники:
1.Памятник на братской могиле восьми Героев Советского Союза. Сакский район, с. Геройское // Крым. Памятники славы и бессмертия / сост. С. Н. Шаповалова.- Симферополь : Таврия, 1985.- С.177.
2. Памятники и памятные места в Республике Крым, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941-1943 годов / Государственный комитет по охране культурног наследия Министерства внутренней политики информации и связи Республики Крым.- Симферополь, 2015.- С.104-105.
2. Сейтмеметов С. Мы с Петром из-за угла дома наблюдали за боем / С. Сейтмеметов // Говорят Герои Великой Победы. Диалог поколений. Сборник интервью и воспоминаний участников Великой Отечественной войны.- Москва : СВР- Медиапроекты, 2012.- С.210-212.

Материал собрала и подготовила к печати ведущий библиограф Гончарук Т.Р