Час проблемных вопросов «Слова, которые калечат»

Written by

Жизнь людей немыслима без языка и речи. Слово является средством общения между людьми, способом обмена информацией. Нередко мы судим о людях по тому, как они умеют говорить, какими собеседниками являются. Словом можно поддержать в трудную минуту, порадовать другого человека, но словом (даже тем же самым) можно сильно огорчить и обидеть близкого человека.

Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой (1828–1910) говорил так: «Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, которое разъединяет людей».

К сожалению, есть слова, которые засоряют нашу речь: бранные, жаргонные, вульгарные выражения, слова-паразиты, канцеляризмы, специфическое общение в интернет-среде. Всё это – ненормативная лексика.

Сотрудники Школьненской поселковой библиотеки-филиала № 18 пригласили  присоединиться молодежную аудиторию к обсуждению актуальной темы на страничках библиотечного сообщества в социальных сетях о словах, которые калечат нашу жизнь. Для молодых людей библиотекарь Малахова Л. подготовила час проблемных вопросов «Слова, которые калечат» к Международному дню борьбы с ненормативной лексикой.

Разговор направлен на развитие языковой культуры и отношение к чистоте русского языка,  на осознание отрицательного влияния сквернословия на внутренний мир человека. Удаленные пользователи узнали о значении и месте родного языка в развитии личности, а также историю появления феномена. Важным пунктом обсуждения стал вопрос ответственности за использование ненормативной лексики.

Среди участников мероприятия проведено анкетирование на тему «Моё отношение к сквернословию». Подведением итога Часа был обзор виртуальной книжной выставки «Необыкновенный язык наш есть ещё тайна».

Присоединиться к актуальному разговору можно в библиотечных сообществах

 

https://ok.ru/p.bibliotekafilial18/statuses/155007007161326

https://vk.com/club207430076