Час истории-онлайн «Семейные истории о войне»

Written by

Блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года.

Жителям Ленинграда пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить. Продовольствия в городе катастрофически не хватало, так как немецкие войска уничтожили Бадаевские продовольственные склады, которые обеспечивали не только город, но и часть армии. В городе начался голод.

Были предприняты попытки эвакуации женщин и детей подальше от военных действий. Из города увезли около миллиона человек. Эвакуация продолжалась вплоть до 1943 года.

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия блокады Ленинграда.

В честь знаменательной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у детей и молодёжи  осознания исторического прошлого,  библиотекарь Денисовской сельской библиотеки-филиала №57 Капралова  Е. А. подготовила час истории-онлайн. Вниманию онлайн пользователей была представлена презентация «Блокада Ленинграда»  и отрывки из  Народной книги памяти «Семейные истории о войне».

 

https://ok.ru/denisovska/topic/154605855043818