Познавательно-развлекательная программа «Мама, папа, брат и я – мы спортивная семья!»

Written by

Ежегодно во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника. Это праздник не только профессиональных спортсменов, но и всех тех, кто любит вести здоровый образ жизни.  Физкультура совершенствует и развивает не только тело, но и дух, воспитывает упорство в достижении цели, дисциплину и закрепляет волю. Поэтому значение физкультуры в жизни общества трудно переоценить.

10 августа в преддверии праздника в Симферопольской районной детской библиотеке МКУК СР «РЦБС» прошла познавательно-развлекательная программа «Мама, папа, брат и я – мы спортивная семья!». С историей возникновения праздника и его традициями юных читателей познакомила библиотекарь Вострикова С.А. Много нового и интересного узнали дети о спорте, видах спорта и важнейших мировых соревнованиях. Познавательным моментом для ребят стало знакомство с журналом «АБВГД», на страницах которого есть рубрика «Олимпийские старты» со стихами о разных видах спорта, которые они прочли вслух с большой охотой. Задорно и весело ребята участвовали в занимательных конкурсах: «Туристическая тропа», «Прыг-скок», «Веселый мяч» — с бегом и прыжками, проявляя смелость, ловкость и выносливость – те самые качества, которые необходимы настоящим спортсменам для победы. Каждый стремился прийти к финишу первым. Никто из участников не почувствовал себя слабым или побежденным. Ребята с легкость справились со сложными вопросами викторины, подготовленной к мероприятию, проявляя эрудицию и смекалку.

Книга, игра и спорт – это три составляющих, которые необходимы для правильного развития детей: книга для души, игра для мышления и ловкости, спорт для тела, и все они объединяются в библиотеке, закладывая здоровый фундамент для их развития. Книжная выставка, подготовленная к мероприятию, привлекла внимание читателей    разнообразием литературы, раскрывающей  тайные секреты долголетия, правильного питания и ведения здорового образа жизни.

Праздник прошел интересно и ярко – со спортивным задором. За участие в мероприятии каждый ребенок был поощрен призами.