Литературный дайджест «Сказки дедушки Корнея»

Written by

«талант у Чуковского неиссякаемый, умный,

блистательный, весёлый, праздничный. С таким

писателем не  расставайтесь всю жизнь».

Ираклий Андроников

 

Неделя детской книги – это праздник читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.

Неделя детской книги в 2022 году приурочена к 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского – классика отечественной детской литературы.

«Жил да был крокодил,

Он по улицам ходил

Папиросы курил,

По-турецки говорил, —

Крокодил, Крокодил, Крокодилович…»

История для больного сына, ехавшего с отцом в поезде, совершенно случайно стала литературным произведением Чуковского-сказочника. А нежелание дочери мыться  подарило всем детям страны  «Мойдодыра».

Сказки Чуковского учат детей сочувствовать в беде, помогать в несчастье и радоваться благополучию других. И, конечно, стихи Чуковского похожи на фольклор, на русские потешки, прибаутки. Его произведения поднимают темы морали, учат правилам поведения, провозглашают победу добра над злом. Через сказочные образы писатель учит детей гуманному отношению к людям, воспитывает высокие нравственные качества.

Библиотекарем Добровской сельской библиотеки-филиала № 2 для учащихся 1-Д класса Добровской школы-гимназии им. Я. М. Слонимского  проведен литературный дайджест «Сказки дедушки Корнея».

В начале мероприятия библиотекарь Ровенская И.В. рассказала, что Корней Иванович Чуковский – это литературный псевдоним писателя (имя при рождении – Николай Васильевич Корнейчуков).  Известный русский поэт, публицист, критик, переводчик и литературовед знаменит, в первую очередь, детскими сказками в стихах и прозе, в которых сумел донести до детского сознания прописные истины этики и морали.

Высокий седой человек, которого знали все дети страны, много лет жил недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме. Он придумал многих сказочных героев: Муху-Цокотуху, Федору, Бармалея, Айболита. Дети узнали, как совершенно случайно Чуковский стал детским поэтом и сказочником. Ребята рассмотрели портрет легендарного писателя и отметили, какой у него лучистый и весёлый взгляд. Затем участники мероприятия отправились в весёлое путешествие по страницам известных произведений К. Чуковского.

Викторина «Вспомни сказку» оживила в памяти знания о том, каким персонажам принадлежат сказочные имена. Все вместе поиграли в игру «Бюро находок»: нашли владельцев «потерянных» вещей и вспомнили строчки, в которых говорилось об этом предмете. Ребята хорошо знакомы с произведениями писателя.

Мероприятие прошло в веселой атмосфере и подарило всем прекрасное настроение.