Литературно-музыкальная композиция «Зов белых журавлей»

Written by

Ежегодно 22 октября  в России отмечают Праздник Белых Журавлей. Этот необычный праздник с поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым  в 1986 году. Праздник «Белых Журавлей» обрел международное значение, как литературно-патриотический, и уже 37 лет тревожит сердца людей, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни. Праздник посвящен светлой памяти павших на полях сражений, тем, кто не вернулся из боя, кто погиб, защищая свою землю и свою страну, а также всем пострадавшим в террористических актах и военных конфликтах. Он олицетворяет чувство благодарности и признательности за героизм и отвагу, беспрецедентное мужество и любовь к своему Отечеству.
В Новоселовской сельской библиотеке-филиале №9 20 октября для учащихся 7 и 11 классов состоялась литературно-музыкальная композиция. Школьники узнали об истории праздника, трагической судьбе японской девочки, ставшей одной из жертв атомного взрыва в Хиросиме, познакомились с историей написания песни «Журавли», которая является песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам. Звучали песни «Журавли» и «Японский журавлик», декламировались  библиотекарем стихотворения Н. Андрияновой-Сергеевой, Р. Гамзатова, К. Симонова, Б. Окуджавы. Электронная презентация сделала мероприятие более ярким  и запоминающимся.

На книжной выставке «Летят в бессмертье журавли» представлены книги по военной тематике, лирика. Украсили  экспозицию символами праздника — бумажными журавликами.

Васина А.В., заведующий

Новоселовской сельской библиотеки-филиала №9 МКУК СР «РЦБС»