Литературно-музыкальная композиция «Образ учителя в произведениях литературы»

Written by

В наше время учитель – одна из самых нужных, но в то же время самых сложных профессий. Учитель формирует будущее поколение, помогает ученику приспособиться к изменениям, происходящим в мире. И литературный образ Учителя этому подтверждение.

В Пионерской сельской библиотеке-филиале № 37 15 августа состоялась литературно-музыкальная композиция «Образ учителя в произведениях литературы». Мы поговорили о героях произведений.

Образ учителя во многих произведениях русской литературы имеет немаловажное значение. Поделились своими впечатлениями о прочитанных книгах. Постарались разобраться, что объединяет эти разные произведения.

Так происходит в рассказе «Уроки французского», где с разных точек зрения оценивается поступок  Лидии Михайловны, преподавателя французского языка. События происходят в послевоенное время.        В этой девушке можно найти не только наставника, но и преданного друга: когда нужно было помочь мальчику, она сделала это. Кроме того,  она смогла в ученике пробудить интерес к французскому языку, то есть выполнила основную профессиональную задачу.

Некоторые действия учительницы вызвали протест со стороны руководства школы: чтобы у ученика была еда, она отважилась  играть на деньги. Администрация расценила такой поступок как недостойный педагога. Образ учителя  в литературе  характеризуется положительно. Отношения ученика и учителя основаны на взаимоуважении, доверии, нравственных ценностях.

В завершение литературно-музыкальной композиции читатели могли ознакомиться с книжной выставкой «2023 — Год педагога и наставника».

Просмотрено 45 единиц литературы.

На мероприятии присутствовали 9 человек (дети).