Литературно-музыкальная композиция «Больше, чем любовь»

Written by

Друг друга храните во все времена,

Живите в ладу и гармонии,

И пусть будет жизнь ваша освящена

Любовью Петра и Февронии…

 

8 июля отмечается один из самых красивых праздников – День семьи, любви и верности. Всероссийский День Семьи, Любви и Верности появился в нашей стране совсем недавно. Впервые отмечали его 8 июля 2008 года. Дата приурочена к Дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, истории любви которых более 800 лет. Эти святые издавна почитаемы в России как хранители семьи и нерушимости брака.

В канун  замечательного праздника, 5 июля в Родниковской сельской библиотеке-филиале №12 прошла литературно-музыкальная композиция «Больше, чем любовь» для членов клубного объединения библиотеки «Душою всегда молоды», их детей и внуков. Начался праздник с красивой песни «Пётр и Феврония» в исполнении В. Косарева. Библиотекарь рассказала красивую повесть  о Петре и Февронии Муромских — одной из вершин древнерусской литературы XVI века и представила вниманию пользователей видеосюжет «Пётр и Феврония – краткая история жизни муромских святых».

На мероприятие была приглашена крымская поэтесса Нина Зюзько, которая подготовила литературно-музыкальную программу из своих стихотворений и произведений известных русских поэтесс, а также крымских авторов Светланы Миколайчук и Натальи Охрамович. В программе  прозвучали романс на стихи М.Цветаевой «Окна», песни «Романс», «Моей душе покоя нет» и «Ты меня любишь!». Прозвучали авторские стихи «Я часто встаю на рассвете», «Ты меня закрутил, завертел снежной вьюгой», «Мне не грустно, когда провожаю» и другие, а также стихотворения Анны Ахматовой и Вероники Тушновой.

Присутствующим  было очень интересно, ведь они еще раз услышали красивую историю настоящей семьи и верности, насладились выступлением поэтессы и еще раз убедились, что семья – самое главное в жизни каждого человека. Мероприятие прошло в очень уютной, комфортной и душевной обстановке.