Книжная выставка-знакомство «Кинокнижное притяжение»

Written by

27 августа в России отмечается День российского кино — праздник профессиональных кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит российское кино. Он установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

Кино — это целый мир, без которого сейчас невозможно представить нашу жизнь.

В честь праздника во многих российских городах проходят кинопоказы, кинофорумы, встречи с актёрами и режиссёрами, мастер-классы и тематические выставки.

К этому празднику в Дубкинской сельской библиотеке-филиале №21  оформлена книжная выставка «В кадре кинематографа», что включает три рубрики.

В первом разделе можно узнать о биографии и творческом пути известных российских актёров. Среди них: Элина Быстрицкая, Олег Даль, Евгений Евстигнеев,  Евгений Леонов, Юрий Никулин, Андрей Миронов, Людмила Гурченко, Леонид Филатов, Армен Джигарханян и другие.

Второй раздел  знакомит с историей возникновения праздника, рассказывает, где и когда появился кинематограф, какой день считается официальной датой рождения кино в нашей стране, а также прослеживает эволюцию развития российского кино: от немого до звукового, от чёрно-белого — до цветного, от короткометражного — до полнометражного.

Третий раздел представляет художественные произведения, по которым сняты известные и любимые зрителем российские кинофильмы. Литература, которая существенно расширит представления читателей об истории киноискусства и познакомит с произведениями, по которым в разное время были сняты кинофильмы и сериалы. Смотреть любимые фильмы – удовольствие, а читать книги, на которых они основаны, приятно вдвойне. Каждая кинокартина – это шедевр отечественного кинематографа, который переносит читателя из волшебного мира книги в потрясающий мир кино. В подборке есть книги, по мотивам которых  сняты культовые фильмы и сериалы современности.

Мамутова Э.З., заведующий

Дубкинской сельской библиотекой-филиалом №21

МКУК Симферопольского района

«Районная централизованная библиотечная система»