ИЗ ИСТОРИИ РОДНОГО КРАЯ

Written by

Не так давно, путешествуя по просторам Интернета с целью краеведческих поисков по истории родного поселка, услужливая сеть подкинула мне любопытный рисунок. Увидев его,я воскликнула: «Ну ничего себе!».
Вы, дорогой читатель, можете познакомиться с рисунком в нынешнем посте. Присмотритесь повнимательнее…Узнаете? Уверена, что узнали! Это же наши, сарабузские окретсности! И название рисунка, говорит само за себя — «Вид со станции Сарабуз». А автор кто же? Василий Андреевич Жуковский, да – да, тот самый Жуковский — поэт и писатель, друг и наставник Александра Сергеевича Пушкина ( 6 июня — день рождения «курчавого гения»).

Известно, что почтовый тракт «на материк», как сейчас говорят, пролегал через Сарабуз, где была ямская станция и путники, следуя в Крым, обязательно останавливались здесь, чтобы передохнуть и дать отдых лошадям, а то и поменять их в пути. И этот рисунок — прямое доказательство тому, что Василий Андреевич Жуковский бывал в наших местах и они даже произвели на него впечатление, которое он сохранил в рисунке.

С творчеством Жуковского мы с вами все познакомились в школе и имя его у нас на слуху. Сын пленной турчанки, бастард, а впоследствии — действительный член Императорской Российской академии; почетный член императорской Академии наук, Ординарный академик по Отделению русского языка и словесности, тайный советник, придворный учитель и воспитатель великих князей и других особ императорского двора. Он же — русский поэт, основоположник романтизма в русской поэзии ( мы все помним его «Светлану»),переводчик, критик.

После гибели Пушкина, в 1837 году Жуковский объездил с цесаревичем (Александр II ) Россию и часть Сибири. 1 сентября проехал Николаев, увидел широкий Буг, корабельную верфь, отметил кратко — «Город красивый». Дальше пошла голая степь. Посреди степи — Херсон…2 сентября проехал Перекоп — началась путешествие по Крыму. А мы-то с вами знаем, что осень у нас в Крыму живописнейшая и впечатления у поэта возникли такие, что попросились на бумагу.

14 сентября в коляске отправился к Байдарским воротам, сначала в гору,потом спуск… «Грозное дыхание моря. Чудесный вид Байдарской долины при вечернем освещении. Яркий общий свет.Свет красный сквозь облака…Фиолетовые горы на зеленом поле…»(из дневника).И еще поездки – Кореиз, Аутка, Ялта, Массандра, Никита, Ай-Даниль, Гурзуф — все верхом… 26 сентября был уже в Екатеринославе, здесь заболел и не выходил из комнаты…

Из Симферополя В.А. Жуковский совершил путешествие по Крыму. Он побывал в Мамут -Султане (ныне село Доброе Симферопольского района),Алуште, Бахчисарае, Чуфут-Кале, Севастополе, Ореанде, деревне Саблы(Симферопольский уезд),Балаклаве, а также совершил поездку на север Крыма для осмотра перекопских укреплений. Обо всех местах,где побывал поэт,находим интересные записи в его дневнике, пейзажне зарисовки в художественном альбоме, с которым он не расставался. И судя по всему, на ямской станции Сарабуз он побывал, как минимум, дважды…

Источники:
1.Жуковский В.А. Вид со станции Сарабуз : рисунок ( из ресурсов Национальной электронной библиотеки).
2.Жуковский,Василий Андреевич ( электронный ресурс ) https:// krymologyfandom.com/rm/wiki

Рисунок»Вид со станции Сарабуз» ,1837 год.

Портрет Василия Андреевича Жуковского.