Выставка-совет «Нескучная еда»

Written by

В нашей стране 2 июня отмечается День здорового питания и отказа от излишеств в еде. Главная тема этого дня — привлечение внимания широкой общественности к вопросам культуры питания. День здорового питания и отказа от излишеств в еде призван напомнить о том, что люди ответственны за то, чем питают свой организм.

По данным Института питания, в России избыточный вес есть у 60% женщин и половины мужчин старше 30 лет. Избыточный вес и ожирение являются пусковыми факторами риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, опухолей молочной железы и предстательной железы. А начинается всё с невнимания к рациону, переедания и несбалансированного состава меню.

Правильное питание и здоровье неразрывно связаны друг с другом, особенно в детском возрасте, потому что детский организм отличается от взрослого бурным ростом и интенсивным течением обменных процессов. Здоровое питание обеспечивает рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствует укреплению его здоровья и профилактике заболеваний.

С самого раннего детства у ребенка формируются вкусовые привычки, поэтому очень важно объяснить ребенку о значении правильного питания как можно раньше.

Краснолесская сельская библиотека-филиал №31  2 июня провела для  пользователей выставку-совет «Нескучная еда», на которой представлена современная литература по правильному питанию и диетологии. На тематическом занятии  по закреплению  знаний о полезных продуктах питания дети с родителями научились играть в игру «Раз, два, три — горшочек наш вари», разгадывали загадки о еде,  провели опыт с чипсами, беседовали о витаминах, повторили правила поведения за столом и играли в сюжетно-ролевую игру  «Здоровая кухня»».

Итогом тематического дня стала викторина  «Я то, что я ем! », с вопросами которой ребята успешно и с удовольствием справились.