Виртуальная экскурсия-онлайн «Орел, взлетевший высоко над миром: по местам жизни и творчества Р.Г. Гамзатова»

Written by

Расул Гамзатович Гамзатов (1923-2003) – советский поэт, публицист, переводчик, политический деятель, прославивший своим творчеством родной Дагестан на весь Советский Союз. Песни на его стихи были исполнены популярными советскими артистами эстрады. Биография Гамзатова складывалась весьма удачно, и его смело можно назвать «баловнем судьбы».

Родиной будущего поэта стал небольшой аул Хунзахского района Дагестана, где он родился 8 сентября 1923 года. Мальчик с ранних лет любил читать, с удовольствием слушал сказки и истории, которые рассказывал ему отец.

Дебютный сборник стихов Гамзатова увидел свет в 1943 году, в основе – военная лирика. С фронтов Великой Отечественной не вернулись старшие братья поэта. Эта утрата нашла отражение в его творчестве.

Гамзатовым было выпущено немало сборников стихов, многие из них удостаивались государственных наград. Лирические произведения, положенные на музыку именитых советских композиторов, исполняли И. Кобзон, М. Магомаев, А. Герман и другие артисты эстрады.

В день рождения Гамзатова 8 сентября 2022 года библиотекарь Пионерской  сельской библиотеки-филиала  № 37  подготовила онлайн-мероприятие «Орел, взлетевший высоко над миром: по местам жизни и творчества Р.Г. Гамзатова» для удаленных пользователей и разместила материалы по теме на странице социальной сети.