Виртуальная экскурсия «Ах, Эрмитаж, ах, Эрмитаж!»

Written by

Государственный Эрмитаж входит в двадцать самых посещаемых художественных музеев мира и обладает одной из самых богатых коллекций произведений искусства и памятников мировой культуры. Годом основания Эрмитажа принято считать 1764 год, когда императрица Екатерина II приобрела первую крупную коллекцию картин. День своего основания музей ежегодно празднует 7 декабря ― в День святой Екатерины. Но лишь 17 февраля 1852 года состоялось торжественное открытие Нового Эрмитажа для публики. С тех пор прошло 170 лет.

В Дубкинской сельской библиотеке-филиале №21 было проведено мероприятие в честь знаменательной даты. Дети младшего и среднего школьного возраста совершили виртуальное путешествие «Ах, Эрмитаж, ах, Эрмитаж!»  Экскурсия началась с исторического экскурса: ребята познакомились с удивительной историей основания музея, о том, кто имел право его посещать, какими коллекциями он пополнялся, какие события происходили в музее.

Ребята были удивлены количеством залов, которые насчитывает современный Эрмитаж, размерами зданий, в которых он располагается.  Благодаря виртуальной экскурсии мы смогли посетить не один зал, а все шесть, что в реальности сделать невозможно.

Ребята посмотрели видеоматериал о правилах поведения в музее. Это было интересно, полезно и необычно.