Библиотечно-библиографическое занятие «Периодические издания для детей»

Written by

Он красивый, толстый очень.

В нем узнаешь, что захочешь.

Я читал его, устал,

И зовут его журнал.

Очень много потрудился?

Очень сильно ты устал?

Если хочешь разрядиться –

Открывай скорей журнал.

 

2 декабря в Лозовской сельской библиотеке-филиале № 33 проведено библиотечное занятие. Ребята познакомились с детскими журналами из фонда. Это «Ёжик», «Маленькие академики», «Веселый колобок»,  «Почемучкам обо всём на свете», «Домашний любимец», «Мир принцесс» и другие.

Пользователи узнали, что журнал – это периодическое издание со статьями и материалами по различным вопросам, литературно-художественные произведения, имеющие постоянную рубрикацию. Основная цель детских журналов — развивать маленькую личность. Из журналов дети узнают много интересного о природе, истории страны. Журнал учит ребенка творить: рисовать, вырезать, склеивать. В них часто содержатся задания, направленные на развитие мышления, памяти, внимания, воображения и других важных качеств.

Журналы знакомят ребят с произведениями детской художественной литературы. В них печатают стихи, рассказы, сказки, познавательные и поучительные статьи, новые истории про любимых детьми героев. Так что журнал — большой помощник в формировании у детей литературных вкусов.

Ребята узнали, что журнал отличается от газеты. В нем больше страниц. И выходит журнал реже, чем газета. Обычно  один или два раза в месяц. Журналы можно выписывать на почте, читать в библиотеке, покупать в киосках. Дети увлеченно рассматривали журналы, читали веселые стихи и играли в игры.