Библиотечно-библиографическая квест-игра «Приключения словаренка»

Written by

1 февраля в Симферопольской районной детской библиотеке МКУК СР «РЦБС» состоялась библиотечно-библиографическая квест-игра «Приключения словаренка»  для учащихся 2-А класса МБОУ «Гвардейская школа-гимназия №3».

Библиотекарь рассказала, что на книжных полках, где стоят энциклопедии, справочники и словари, большой беспоря­док и библиотекарь устала расставлять их по своим местам. А кот Потап куда-то запро­пастился, он-то должен знать, что происходит. Он ведь работает ночным библиотекарем. В гости к ребятам неожиданно прибежал Кот Потап и Словаренок. Как оказалось, это они навели беспорядок, так как искали место на полках, где же живет Словаренок. Решили обратиться за помощью к ребятам, так как забывчивый читатель не знал, где же расположена семья Словаренка, и оставил его на библиотечной кафедре. В игровой форме ребята по всей библиотеке находили задания о дальнейших действиях, решая поставленные задачи, исправляя ошибки в текстах сказок, отгадывая загадки, разгадывали кроссворды, ребусы.  Присутствующие поиграли в лото, домино, в игру «Крокодил», участвовали в конкурсах: «Главный юный грамотей», «Самый сообразительный», «Городки».   Познакомились словарями  русского языка, словарями иностранных слов, а также «Эн­циклопедией для детей» или «Энцик­лопедическими словарями юного хи­мика, физика».

Все подсказки и задачи привели к его родному месту на библиотечной полке, а ученики познакомились с небольшой частью слова­рей. Есть еще много умных и инте­ресных книг, которые расскажут об окружающем мире, поэтому Словаренок ждет учащихся на следующие мероприятия. В заключение Кот Потап предложил вместе сделать маленькие словари­ки и записывать слова, которые узнали из больших словарей.