Библиобаттл «Правознай в библиотеке»

Written by

В Крыму 11 апреля является официальным праздником — Днем Конституции Республики Крым. Вхождение Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года — знаковое событие современной истории нашего государства, воспринятое подавляющим большинством граждан России, Крыма и Севастополя, как возвращение на Родину.

Общекрымский референдум 16 марта 2014 года поставил точку в споре о том, как видят граждане Крыма и Севастополя будущее своей земли. Последовавшие за референдумом события: принятие Постановления о независимости от Украины 17 марта, подписание Договора о вхождении в состав Российской Федерации Крыма и Севастополя 18 марта, ратификация этого Договора 21 марта Президентом России — последовательные шаги на пути законодательного оформления процесса воссоединения.

В соответствии с условиями вхождения в состав России, Крым получал статус Республики, а Севастополь — города федерального значения. В соответствии с Конституцией России каждый субъект имеет основной закон. Для Республик — это Конституция, для других субъектов — Устав. Конституция Республики Крым составлена в соответствии с международным правом и законодательством Российской Федерации. Конституция Республики Крым была опубликована в официальном органе Государственного Совета Республики Крым «Крымские известия» 12 апреля 2014 года и вступила в силу со дня официального опубликования. Основные положения Конституции схожи со статьями Конституции России. Согласно новой Конституции, Республика Крым является демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации и равноправным субъектом России. Источником власти в Республике является её народ — часть многонационального народа России.

Библиобаттл «Правознай в библиотеке»  прошел в Краснолесской сельской библиотеке-филиале №31  9 апреля  для учащихся Краснолеской основной школы.  Библиотекари подготовили  видеопрезентацию «Знай свои права» и рассказали об истории создания Конституции и основных ее пунктах.  Ребята приняли участие в библиобаттле «Правознай», в котором смогли показать знания прав и законов, изложенных в Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Крым.  Читатели смогли поучаствовать в мастер-классе по созданию праздничной открытки.