Час памяти «Не по годам они взрослели, была вокруг война и боль»

Written by

     19 апреля в Российской Федерации отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В этот день мы вспоминаем 26 миллионов наших соотечественников, погибших в фашистских концлагерях, уничтоженных в душегубках, сброшенных живыми в глубокие колодцы, сожжённых заживо в сараях. Миллионы советских людей, взрослых и детей, уничтоженных нацистами только потому, что от них нужно было зачистить территорию, что была предназначена для проживания исключительно людей арийской крови. В Памятке немецкого солдата (их выдавали каждому военнослужащему фашистской армии) было написано: «У тебя нет нервов, сердца, жалости – ты сделан из немецкого железа… Уничтожь в себе жалость и сострадание, убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик… Мы поставим на колени весь мир. Ты будешь решать судьбы Англии, России, Америки, уничтожай все живое, сопротивляющееся на твоем пути… Завтра перед тобой на коленях будет стоять весь мир». Фашисты планомерно выполняли директиву Гитлера: у людей на оккупированных территориях отбирали продукты питания и теплую одежду, обрекая тем самым на голодную смерть. Малейшее инакомыслие каралось расстрелом или виселицей, а евреи, крымчаки, цыгане по замыслу немцев должны были быть  уничтожены до последнего человека. Конечно же, такая политика вызывала сопротивление оккупированных народов, росло подпольное движение, росло количество партизанских отрядов. Именно благодаря тем, кто с оружием встал на защиту родной земли, солдатам и офицерам Красной армии враг был разбит и  отброшен до самого Берлина, над которым взвилось наше Красное знамя.

В Симферопольской районной детской библиотеке МКУК СР «РЦБС» с учащимися МБОУ «Гвардейская школа-гимназия №3» прошел час памяти «Не по годам они взрослели, была вокруг война и боль». Библиотекарь Татьяна Леонидовна рассказала, что такое геноцид, почему об этом страшном явлении нужно помнить вечно, как он коснулся крымского населения, почему возродился фашизм, вроде как добитый в 1945-м. Оказалось, что он живуч, и с ним  нужно бороться, чтобы геноцид нашего  многонационального народа не повторился. Видеоролики показали страшные кадры замученных и расстрелянных в лагере смерти «Красный», зверски убитых мирных жителей Старого Крыма и другие материалы. Представленные на книжной выставке издания и материалы — о героях подполья и партизан, крымских деревнях, уничтоженных вместе с населением в 1943-1944 годах.

Дата 19 апреля навсегда останется болью в сердце каждого патриота Крыма. Мы помним и не простим.

 

Дроздова Т.Л., библиотекарь

Симферопольской районной детской библиотеки МКУК СР «РЦБС»