В народе говорят: «Азбука – ступенька к мудрости». Ученики 1-Б класса МБОУ «Гвардейская школа-гимназия № 3» преодолели свою первую, очень трудную ступеньку.
21 мая для них в Симферопольской районной детской библиотеке МКУК СР «РЦБС» прошел долгожданный, традиционный праздник «Прощание с Азбукой».
«Прощание с Азбукой» — большое событие в жизни первоклассников, ведь это первая школьная победа. Ребята прощались с очень уважаемой, а для некоторых первой в жизни, самостоятельно прочитанной книгой – Азбукой.
Праздник начался с торжественного вступления, где библиотекарь Коломиец Н.А отметила, что первоклассники сделали первый большой шаг в мире знаний — научились читать.
На праздник к ребятам пришла Азбука: она проверила, как дети выучили буквы и научились читать, задала несколько вопросов и убедилась, что все хорошо освоили материал.
Неожиданно появилась Баба‑Яга. Она попыталась всех обмануть, заявив, что именно она — настоящая Азбука. Однако дети быстро поняли хитрость и с улыбкой возразили ей.
Баба‑Яга не расстроилась, осталась на празднике и даже помогала детям в играх — вместе они ещё веселее провели время.
Каждый ребенок принял участие, дети с радостью показали своим мамам, чему их научили в школе. Детям очень понравилось участвовать в празднике, это было понятно по их горящим глазам. Ребята рассказывали стихи, пели песни, составляли из слогов слова, отгадывали загадки. Словом, показали всё, чему научились в первом классе.
Праздник прошёл в весёлой игровой форме. В завершение мероприятия классный руководитель Кияница И.В вручила ребятам памятные дипломы и литературу по внеклассному чтению.
Азбука и Баба-Яга пожелали ребятам дальше тянуться к знаниям и покорять новые вершины!
Праздник получился не только познавательным, но и радостным. Ведь окончание изучения Азбуки – особый день. Для юных читателей последняя страница Азбуки стала дверью в новую жизнь, где так много интересных книг.