Первый раз Неделя детской книги прошла 82 года назад в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, было это в 1943 году 26 марта. Детские писатели во главе с Л. Кассилем пригласили ребят на праздник, посвященный детской книге. Дети голодные, холодные, но счастливые заполнили зал. Для них детские писатели читали стихотворения, отвечали на вопросы. И вот по сей день этот праздник проходит на весенних каникулах. Всю неделю для ребят в библиотеках проходят веселые мероприятия с играми, викторинами и конкурсами.
26 марта библиотекарь Маленской сельской библиотеки-филиала №55 Соловьева М.В. и библиотекарь Маленской школы Дубинина О.М. провели для первоклашек праздник, посвященный Неделе детской книги. Главным гостем была Баба-Яга, которая устроила ребятам испытания: викторину по сказкам, отгадать по вещам главного героя сказки, а дети рассказали стихи для Бабы-Яги. В конце мероприятия провели посвящение первоклашек в читатели и подарили памятку, как правильно пользоваться книгой, а также головоломку, в которой спрятаны сказки.