Экскурсия в библиотеку «Путешествие в страну Читалию»

Written by

9 октября в России отмечают День чтения. Всероссийский день чтения является уникальным праздником и посвящен литературе и книге. Книги для человечества – то же, что память для человека. В них сохранена наша история, накопленные знания и многовековой опыт.

6 октября 2023 года в рамках празднования Всероссийского дня чтения в Залесьевской сельской библиотеке-филиале № 22 для  учащихся 1 класса МБОУ «Залесская школа» была проведена экскурсия в библиотеку «Путешествие в страну Читалию».

Целью экскурсии стало знакомство с библиотекой, формирование любви к книгам и бережного отношения к ним. Библиотекарь рассказала юным читателям, для чего нужна библиотека, где  находятся книги и журналы для детей, что такое книжный фонд, формуляр читателя, познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Большое внимание детей привлекли  выставки книжных новинок детской литературы «Вас ждут приключения на острове Чтения» и «Наши книжки-новосёлы. Пригодятся все для школы!»

В заключение встречи ребята с удовольствием участвовали в викторине «По страницам любимых сказок», отгадывали загадки о книге, называли известных сказочных персонажей.

Присутствовало 10 человека.