Экскурсия «Библиотека, книжка, я — мы хорошие друзья»

Written by

Библиотека – один из древнейших культурных институтов. За долгий период человеческой истории ее социальные функции претерпели существенные изменения. Назначением первых библиотек было хранение документов. Со времени своего возникновения до сегодняшних дней библиотека эволюционировала от хранилища знаний для немногих избранных до самого популярного и универсального источника информации.

21 января  в Заречненской сельской библиотеке-филиале №23 была проведена ознакомительная экскурсия по теме «Библиотека, книжка, я — мы хорошие друзья» для учащихся 1  классов Перевальненской школы.

В ходе  мероприятия дети познакомились  с историей библиотеки и ее возможностях,  о том, что означает слово «библиотека»,  что такое книжный фонд, формуляр читателя. Дети ознакомились с правилами расстановки книг в библиотеке, узнали, что такое каталог, какие бывают каталоги и для чего они нужны, проведена викторина о библиотечных терминах,  о сказках и сказочных героях, в которых ребята активно участвовали.

В завершение  мероприятия библиотекарь подарила юным читателям памятки о правилах поведения в библиотеке и бережном отношении к  книгам, а также пожелала  ребятам новых интересных встреч с книгами, пригласив чаще приходить в библиотеку.

Присутствовало 18 человек (дети).