Экологический форум «Наш Крым — лучше!»

Written by

21 мая пользователи Лозовской сельской библиотекифилиал №33 приняли участие в молодежном экологическом форуме «Наш Крым — лучше!». Организаторами форума выступили РОО СЭР «Наше будущее» и Дом – музей Ильи Сельвинского, а генеральным партнёром компания «ВинМобайл».

Каждая команда представила проекты о Крыме в будущем, каким  жители полуострова хотят его видеть. Выступления были разные и очень интересные. От нашей библиотеки на суд экспертов были представлены два проекта.

Чухлебенко Лидия, ученица 9 класса Открытого космического лицея, представила проект и презентацию на тему «Жизнь в Симферополе в стиле Ноль отходов». Целью  проекта является доказательство того, что каждый из нас может жить, разумно заботясь о себе и о планете. Жизнь в стиле zero waste – это бережное расходование ресурсов при выборе вещей, услуг и продуктов. Своими действиями на пути к осознанному потреблению вы не отказываетесь от чего-то, а освобождаетесь. Главным достижением проекта является руководство для людей, заинтересованных проблемой загрязнения окружающей среды, желающих помочь нашей планете, но не знающих с чего начать. Руководство дает базовые знания, советы и рекомендации, с помощью которых можно сократить количество отходов, тем самым сделать вклад в сохранение жизни на планете.

Следующим было выступление команды «Наше будущее – чистый Крым». Ребята представили проект и видео-презентацию «Крым – полуостров сокровищ», который рассказывает об истории и современном состоянии Симферопольского водохранилища. В настоящее время наш полуостров столкнулся с серьезной проблемой обмеления водохранилищ и горных рек. К огромному сожалению, воды в Симферопольском водохранилище практически не осталось. Причин несколько. Это жаркая и сухая погода, изменение климата, незначительное количество выпавших осадков в Крымских горах. Загрязнение и засорение русел рек в результате хозяйственной деятельности людей и организаций. Сброс загрязненных сточных вод. А еще мусор! Люди приезжают отдыхать семьями к водохранилищу, и оставляют после себя груды мусора. Климат мы изменить не можем. Но любовь к природе, чистоте и охране окружающей среды мы воспитать можем и должны.

Ребята призвали развивать экологическую культуру — личную ответственность каждого отдельного человека за состояние окружающей среды. Собственное поведение и пример, который мы показываем будущему поколению. Если каждый из нас уберет за собой мусор и научит этому младших, будет здорово для каждого из нас. Экологическая культура в обществе предполагает передачу людям информации, о роли выполнения экологических правил и требований, личной ответственности каждого человека перед планетой и всем её населением за сохранение окружающей среды.

Ребята ходят к водохранилищу, убирают мусор и призывают всех: беречь природные красоты нашего полуострова сокровищ – Крым! Наши горы и море, бухты и водопады, степи и озера, пещеры и заповедники, растения и деревья, животных и насекомых.