Экологическая мозаика «Мир окружающий прекрасен»

Written by

Ежегодно 11 января в России отмечается день заповедников и национальных парков. Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения.

Библиотекарем Дубкинской сельской библиотеки — филиала №21 было подготовлено  и проведено для пользователей онлайн — мероприятие.

Крымская природа богата и разнообразна. Полуостров всегда был популярным местом для отдыха и оздоровления благодаря своим природным факторам. Природа Крыма уникальна и нуждается в бдительной охране. Чтобы сохранять редкие виды птиц, животных и насекомых созданы многочисленные заповедники.

Не выходя из дома, пользователи получили возможность побывать в самом старом и большом Крымском природном заповеднике, который создали на месте «Заказника царских охот».

Побывав на Лебяжьих островах, узнали, что 250 птиц выбирают это место для гнездования. Прогулявшись по можжевеловому лесу заповедного «Мыса Мартьян», увидели старые деревья, возраст которых составляет от 400 до 600 лет. Карадагский, самый известный из всех заповедников, удивил редчайшими, нигде не встречающимися растениями: боярышник Поярковой, тюльпан коктебельский, антемис Траншеля, растущий только на вулканических породах, можжевельник и фисташка, которым уже не одна тысяча лет.

Путешествие закончилось знаменитым стихотворением А.С.Пушкина :

…Волшебный край! Очей отрада!

Все живо там: холмы, леса…

 

https://ok.ru/profile/584029565863/statuses/151611023945127