Эковоркшоп «Человек, гармония, природа»

Written by

Эковоркшоп «Человек, гармония, природа» прошел 5 июня в Краснолесской сельской библиотеке-филиале №31.

Исторически человеческая цивилизация противопоставлялась дикой природе. Человек отвоевывал у природы земли, проникал в недоступные недра, покорял недружелюбную среду. Прогресс, развитие и процветание цивилизации воспринимались как противоположность сохранению природы. Истощение экосистем, утрата биоразнообразия, загрязнение почвы и атмосферы не просто вредят природе вокруг нас — все это ставит под угрозу наше благополучие. Выгоду от здоровой природы сложно выразить в конкретных числах, поэтому она часто остается за рамками планов и расчетов, которые ориентируются на финансовые показатели. Однако груз экологических бедствий уже ложится на нас, пусть и не в равной мере.

Ресурсы Земли исчерпаемы. Изменения климата, потеря биоразнообразия, деградация почвы, загрязнение воздуха и воды — одна комплексная проблема, корень которой — в нашем отношении к природе. У нас есть только одна Земля, и она заслуживает заботы.

Участники детской летней площадки заслушали доклад библиотекарей на тему «Только одна Земля», а также заполнили тематические  рабочие листы по теме «Экология и я», а после посетили с экскурсией знаменитые Мраморные пещеры, бесплатные билеты для посещения  которых были предоставлены Администрацией Добровского сельского поселения.