Широковская сельская библиотека-филиал № 17

Written by

Адрес: Респ Крым, Симферопольский р-н, п Школьное, ул Мира, д 6

e-mail: martom64@mail.ru

Учреждение: МБУК СР «Районная централизованная библиотечная система»

Время работы: Вторник — суббота: с 10:00 до 18:00

Первым библиотекарем считается Казначеева Нина Мефодиевна. Из ее воспоминаний известно, что она работала в бухгалтерии совхоза счетоводом. В 1950 году из города Ялты привезли в контору книги, оставили их рядом с парткабинетом в свободной комнате. Нине Мефодиевне поручили разобрать книги по отраслям знаний, составить каталог и разместить в шкафы. Книг насчитывалось около 1000 экземпляров. За выдачу книг в библиотеке ей доплачивали, книги выдавала после основной работы вечером, никакой другой деятельности не проводила. Библиотека в то время находилась в селе Китай (старое название сельского поселения Широкое). Совхоз был подсобным хозяйством Севастопольского морского завода, тогда книги получали из Севастополя. Позднее стал подсобным хозяйством ВЦСПС города Ялты, книги стали получать с Ялты.

С марта 1967 года библиотекарем в течение 30 лет работает Лукьянова Нина Ивановна. Во время ее работы фонд библиотеки увеличился до 16440 экземпляров, привлечено 1050 читателей, в том числе 350 школьников, книговыдача составила 20500 экземпляров. За добросовестную работу награждена медалью «За доблестный труд».

В настоящее время заведующей библиотекой работает Мартынова Т. В. Обслуживает село Широкое с населением 1491 человек. Осуществляет совместную работу с администрацией сельского совета, сельским клубом, МБОУ «Широковская школа», МБДОУ «Детский сад «Золотые зернышки». Книжный фонд на 01.01.2016 года составляет 15045 экземпляров, привлечено 550 читателей, книговыдача составляет 11000 экземпляров. При библиотеке работают любительское объединение для детей «Крымуша», клуб для людей преклонного возраста «Мы за чаем не скучаем».