Час фантазии «Полет к звездам»

Written by

В Российской Федерации 12 апреля ежегодно отмечается День космонавтики. Он был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года «в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос». День космонавтики является памятной датой.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин первым среди землян совершил полет в космос. Стартовав на корабле-спутнике «Восток» с космодрома Байконур, он один раз облетел вокруг Земли и успешно приземлился в Саратовской области. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой. За полет в космос он был удостоен звания Героя Советского Союза.

08 апреля 2022 года Мазанская сельская библиотека-филиал №5 провела час фантазии «Полет к звездам» для учеников 2Б класса МБОУ «Мазанская школа». Библиотекарь рассказала детям биографии космонавтов Ю.А.Гагарина и В.В.Терешковой, ребята узнали о солнечной системе, о девяти открытых астрономами на сегодняшний день планетах Солнечной системы (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон). Школьники с интересом участвовали в играх и викторинах, посвященных космосу и космонавтам.

Присутствовало 16 человек.