Час-практикум «Алфавитный каталог»

Written by

Основными средствами поиска необходимой информации в библиотеке являются каталоги и картотеки. Они призваны раскрывать читателю книжные богатства библиотеки, сделать их доступными для любого читателя.

С целью расширить  и систематизировать знания читателей в области библиографии, познакомить с библиотечным каталогом в Добровской сельской библиотеке-филиале № 2 для учащихся Добровской школы-гимназии им.Я. М. Слонимского состоялся час-практикум «Алфавитный каталог».

В ходе мероприятия ребята познакомились со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки и справочными изданиями. Библиотекарь рассказала о значении слова «каталог», познакомила с каталожной карточкой и содержащейся в ней информации, с алфавитным и систематическим каталогами и порядком расстановки в них карточек. Читатели  узнали об алфавитно-предметном указателе,  краеведческом систематическом каталоге, систематической картотеке статей.

Закреплением занятия стал индивидуальный тренинг с учащимися по поиску литературы в алфавитном каталоге – ребята освоили навыки самостоятельного поиска книг.