Час познания «Всемирный день без интернета»

Written by

Средства коммуникации – неотъемлемая часть жизни человека. Они позволяют экономить время, ускоряют деловую активность. Интернет стал одним из самых популярных источников информации, инструментов общения и развлечения. У некоторых людей от Всемирной паутины возникла зависимость. Для борьбы с последней и виртуализацией жизни создан международный праздник.

Международный день без интернета отмечается ежегодно в последнее воскресенье января. В 2021 году он выпадает на 31 января.

2 февраля в рамках акции «Всемирный день без интернета» сотрудники детской районной библиотеки МКУК СР «РЦБС» повели час познания «Всемирный день без интернета». Учащимся 8-Б класса МБОУ «Гвардейская школа №1» рассказали о том, что событие возникло в западных странах. Исследователи предполагают, что его создал Британский Институт социальных изобретений. Идея отказа от Интернета начала стремительно набирать популярность с начала XXI века. Ее приверженцами стали активные пользователи. Они пропагандировали отказ на один день от виртуального общения и не выступали против Сети. Библиотекари рассказали интересные факты об интернет зависимости и о его последствиях, проблемах. В заключении раздавалась печатная продукция «Отключи интернет, возьми книгу», в которой была указана подборка интересной и приключенческой литературы.